ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em Jornal ADVFN

 

Uma das melhores medidas da atual gestão Temer foi anunciada nesta histórica tarde de quarta-feira. Foi lançado um amplo plano de...

23/08/2017 PorAna Beatriz Bartolo

Confira as principais movimentações políticas de hoje. Crédito para micro, pequenas e médias empresas Com o objetivo de retomar o...

23/08/2017 PorAgência Brasil

Criada em 1694, por Dom Pedro II, a Casa da Moeda do Brasil, responsável pela fabricação das cédulas e...

23/08/2017 PorMoney Times

23/08/2017 – 17:27 Santander: ação da Eletrobras ainda tem potencial Comprar ou vender?...

23/08/2017 PorAgência Brasil

As novas concessões à iniciativa privada de aeroportos, rodovias e portos anunciadas hoje (23) pelo governo...

23/08/2017 PorAgência Brasil

O governo só venderá ações da Eletrobras se a entrada de investidores no processo de abertura de capital...

23/08/2017 PorAgência Brasil

Brasília – O ministro da Fazenda, Henrique Meirelles, diz que aprovação da TLP moderniza a economia...

23/08/2017 PorAna Beatriz Bartolo

Hoje o Ibovespa atingiu novamente o patamar de 70.000 pontos, subindo em relação a ontem. O mercado reagiu bem à aprovação da TLP no...

23/08/2017 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE5), CSN (BOV:CSNA3), Marfrig...

23/08/2017 PorAna Beatriz Bartolo

Após a notícia sobre a privatização da Eletrobras (BOV:ELET3), o governo federal anunciou hoje (23/08) mais 57 projetos para serem...

23/08/2017 PorRepórter ADVFN

Após quatro horas de debates, nesta quarta-feira (23), a comissão mista encarregada de analisar o relatório da...

23/08/2017 PorRepórter ADVFN

23/08/2017 – 13:44 Petrobras possui R$ 68,3 bi em disputas judiciais em novo modelo de tributação...

23/08/2017 PorJuné Ferreira

Conforme meu post anterior, mencionei Natura (BOV:NATU3), com possível nova entrada na compra. Após sair em R$ 30,00, o gráfico abaixo...

23/08/2017 PorGuga Deschamps

O jornal Folha de S.Paulo afirma que Benjamin Steinbruch, sócio controlador da CSN (BOV:CSNA3), é acusado por procuradores da Fazenda do...

23/08/2017 PorAgência Brasil

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo – 15 (IPCA-15), que calcula a prévia da...

23/08/2017 PorBruna Rodrigues

Confira as principais notícias desta quarta-feira:  Venda da Eletrobrás pode reforçar cofres da União em R$ 17 bi A privatização da...

Fórum Bovespa

Discussões Código Autor Atualizado Comentários
grazi- opçoes
grazi11
07:46 154261
GERDAU GGBR4 GOAU4 VOLTANDO AOS DOIS DIGITOS
mgsmgs
07:46 6380
Mini indice e mini dolar em nivel profissional
dicktrader
07:40 92
Renova Energia (RNEW11). Energia Sustentável é o Futuro! Rumo aos 30,00.
fi_gu
07:37 5488
CGAS3 ON CGAS5 PNA COMGAS S.A.
mauricioat
07:34 109
ABEV3 AMBEV S A
mauricioat
07:34 18
GRUPO ENERGISA SA
mauricioat
07:33 90
GPAR3 CELGPAR
mauricioat
07:33 543
Petroleo brasileiro e Vale do rio doce
mauricioat
07:32 199
GRUPO REDE ENERGIA SA
mauricioat
07:31 69
MULT3 ON Multiplan
mauricioat
07:31 16

Câmbio Real

Valor Var
Dólar EUA 3.14 0.00%
Euro 3.71 -0.13%
Libra Esterlina 4.02 -0.15%
Iene Japonês 0.03 -0.17%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Ibovespa70.477,634+0,67%
Dow Jones21.812,09-0,40%
Nasdaq Composite6.278,4059+0,00%
FTSE 1007.411,3+0,39%
DAX Index12.220,86+0,38%
Nikkei 22519.353,77-0,42%
ULT. VAR%
Ouro1.292,10-0,32%
Prata16,94-0,85%
Cobre3,00+0,47%
Petróleo48,17-0,41%
Petróleo Brent Crude52,35-0,36%

Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

ATIVO VAR.% ULT VOL
SMTO3 0.00% 16.76 526k
ALSC3 0.00% 17.61 345k
MDIA3 0.00% 48.56 865k
CSMG3 0.00% 41.25 286k

Maiores Baixas

ATIVO VAR.% ULT VOL
WEGE3 -1.44% 20.53 989k
KROT3 0.00% 17.90 11M
BRML3 0.00% 13.50 3,207k
KLBN11 0.00% 17.53 1,124k

Maior Volume

ATIVO VAR.% ULT VOL
PETR4 0.00% 13.76 48M
VALE3 0.00% 32.54 15M
ELET3 0.00% 18.86 21M
BBDC4 0.00% 33.80 9,172k

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
Ibovespa 68,805 0.0 0.00% 06:37
Mini Ibovespa 68,805 0.0 0.00% 06:37
Dólar 3,146 -22.5 -0.71% 18:00
Mini Dólar 3,147 -21.0 -0.66% 17:59
Boi Gordo 138.00 -0.5 -0.36% 17:59
DI:Juros 9.14 0.0 0.00% 06:37
Café Arábica (ICF) 153.30 0.8 0.52% 17:59
Milho 27.60 -0.2 -0.72% 17:59
Euro 3,692 0.0 0.00% 06:37
Ouro 129.60 -1.25 -0.96% 17:47
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude52,35-0,19-0,36%
Petróleo48,17-0,20-0,41%
Gás Natural2,96+0,00+0,03%
Platina978,60-2,50-0,25%
Cobre3,00+0,01+0,47%
Ouro1.292,10-4,20-0,32%
Prata16,94-0,15-0,85%
Boi Gordo105,95+0,00+0,00%
E-Mini Nasdaq 1005.887,25+0,00+0,00%
S&P 5002.443,20+2,00+0,08%
E-mini S&P 5002.444,50+0,00+0,00%
Nikkei 22519.365,00+20,00+0,10%
ULT. VAR. VAR%
Libor One-Month EUA98,68+0,00+0,00%
BRL/USD0,32-0,00-0,06%
GBP/USD1,28+0,00+0,17%
JPY/USD0,01-0,00-0,25%
MX/USD0,06+0,00+0,05%
RUS/USD0,02-0,00-0,15%
SWIS/USD1,04+0,00+0,11%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
I 18/09/2017 26
Opção Estilo Strike Classif.
PETRI4313,50ITM
PETRI7313,75ATM
PETRI1414,00OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ABEV3175.262.58523 Ago 2017
ITUB499.359.13023 Ago 2017
VALE398.490.38823 Ago 2017

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB9,25%06/09/2017
ECB0,00%07/09/2017
FED1,25%20/09/2017
BOE0,25%03/08/2017
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4196 6600.
P:31 V:br D:20170824 10:47:10