ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
27/01/2021 PorRepórter ADVFN

Esse é o Bom dia, Investidor!  27 de janeiro de 2021, com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir! As Bolsas mundiais operam...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

Esse é o Momento B3 do dia 27 de janeiro de 2021, com tudo o que você precisa saber sobre as empresas negociadas na B3! Atualização...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

Eletrobras informou que a Chesf (Companhia Hidro Elétrica do São Francisco) concluiu a compra da totalidade das ações pertencentes à...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

A BRF recebeu notificação da Kapitalo Investimentos Ltda., informando que adquiriu ações ordinárias de emissão da companhia. O...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

A TOTVS  informa que recebeu correspondência do Itaú Unibanco comunicando que a soma das ações e de outros valores mobiliários e...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

O banco de investimentos BR Partners revelou nesta terça-feira plano de retomar sua oferta inicial de units (IPO, na sigla em inglês...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

A B3 informou que um novo fundo imobiliário, Faria Lima Capital Recebíveis Imobiliários (FLCR11) passou a ter suas cotas negociadas na...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

O BNDES (Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social) seguirá em 2021 a estratégia de vender sua carteira de participações...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

A Aneel (Agência Nacional de Energia Elétrica) nega alteração do cronograma da usina térmica a biogás da Raízen Geo Biogás, joint...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

A Locaweb  informou que, em Assembleia Geral Extraordinária realizada hoje foi aprovado o desdobramento da totalidade das ações...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

O Conselho de Administração da Viver aprovou o aumento do capital social da Companhia, dentro do limite do capital autorizado, para...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

O Conselho de Administração da Cielo aprovou nesta data a distribuição de dividendos no montante de R$ 14.950.598,79. O comunicado foi...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

A Marfrig anunciou os resultados da liquidação parcial de notas sênior, até o valor máximo de US$ 1,75 milhão. O comunicado foi feito...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

O Conselho de Administração da Habitasul aprovou a autorização para a controlada Habitasul Desenvolvimentos Imobiliários S.A. através de...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

A Petrobras informou que suas estimativas de reservas provadas de óleo, condensado e gás natural resultaram em 8,816 bilhões de barris...

26/01/2021 PorRepórter ADVFN

A Ambipar informou a aquisição, através de sua controlada Environmental Participações, de 60% das ações da AFC Soluções Ambientais...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin570.131.905.15230.752,54-5,52%1.553.096.614
2Ethereum143.929.429.3711.268,12-7,17%2.539.816.077
3Bodhi [Qtum]44.915.598.0001.326,74+67,07%55.283
4TetherUS24.922.395.8491,00+0,00%72.820.618
5Polkadot14.987.412.44115,75-8,11%91.823.164
6Ripple11.491.536.0760,253120-5,69%65.045.898
7Cardano9.955.995.0870,321455-6,60%61.587.611
8ChainLink Token8.569.428.45621,42-7,31%191.942.210
9Litecoin8.318.960.805125,01-7,34%136.328.792
10Bitcoin Cash7.316.927.873393,37-8,05%80.051.997

Câmbio Real

Nome Preço Var(%)
US Dollar vs BRL5,38+0,50%
Euro vs BRL6,52+0,08%
Sterling vs BRL7,37+0,20%
Yen vs BRL0,05+0,23%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Índice Bovespa116.464,06+0,00%
Dow Jones30.937,04-0,07%
NASDAQ Composite13.626,064-0,07%
FTSE 1006.585,4-1,03%
DAX13.619,3-1,81%
ULT. VAR%
Ouro1.838,40-0,59%
Prata25,21-1,25%
Cobre3,58-0,97%
Petróleo52,67-0,15%
Petróleo Brent Crude55,77+0,23%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 AALR3+0,00%10,500
 ABCB10+0,00%14,510
 ABCB10L+0,00%12,610
 ABCB2+0,00%2,790

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 AALR3+0,00%10,500
 ABCB10+0,00%14,510
 ABCB10L+0,00%12,610
 ABCB2+0,00%2,790

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 AALR3+0,00%10,500
 ABCB10+0,00%14,510
 ABCB10L+0,00%12,610
 ABCB2+0,00%2,790

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
INDG21 - Fevereiro 2021 +116.300 +0 +0,00% 21:00
WING21 - Fevereiro 2021 +116.300 +0 +0,00% 21:00
DOLG21 - Fevereiro 2021 +5.357 +0 +0,00% 21:00
WDOG21 - Fevereiro 2021 +5.356 +0 +0,00% 21:00
BGIF21 - Janeiro 2021 +296,8 +0 +0,00% 17:56
DI1G21 - Fevereiro 2021 +1,9 +0 +0,00% 21:00
ICFH21 - Março 2021 +143 +0 +0,00% 17:37
CCMH21 - Março 2021 +85,73 +0 +0,00% 17:59
EURG21 - Fevereiro 2021 +6.505,122 +0 +0,00% 21:00
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude55,70+0,06+0,11%
Petróleo52,65-0,10-0,19%
Gás Natural2,69+0,06+2,17%
Platina1.085,10-22,50-2,03%
Cobre3,58-0,04-1,02%
Ouro1.838,70-10,70-0,58%
Prata25,21-0,32-1,25%
Empresa Ativo Data-Com Pagamento Valor Dividend Yield
MRV ONMRVE318/01/202128/01/20210,211,03%
AMBEV S/A ONABEV313/01/202128/01/20210,080,47%
EMAE ONEMAE305/01/202129/01/20215,66-
EMAE PNEMAE405/01/202129/01/20216,228,2%
CIA HERING ONHGTX316/12/202030/12/20200,110,57%
ISA CTEEP ONTRPL316/12/202018/01/20210,180,57%
ISA CTEEP PNTRPL416/12/202018/01/20210,180,61%
CELPA ONCELP315/12/202023/12/20200,031,06%
CELPA PNACELP515/12/202023/12/20200,030,46%
CELPA PNBCELP615/12/202023/12/20200,033%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
B 22/02/2021 27
Opção Estilo Strike Classif.
PETRB1818,25ITM
PETRB26927,00ATM
PETRB15015,00ITM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
BBDC4194.654.41022 Out 2020
COGN3185.636.21422 Out 2020
ITUB4154.206.23822 Out 2020

Fatos Relevantes

PETRO RIO S.A.
18/03/2020
PETROLEO BRASILEIRO S.A. PETROBRAS
22/07/2020

Eventos Corporativos

Ativo Tipo do Provento Data-Com Fator
BSLI4Desdobramento04/01/20219,00
BSLI3Desdobramento04/01/20219,00
IDVL4Incorporação30/12/2020100,00
IDVL3Incorporação30/12/2020100,00
GRLV11Resgate Total Renda Variável22/12/20201,00
FISC11Desdobramento10/12/20209,00
SULA4Bonificação26/11/20200,02
SULA3Bonificação26/11/20200,02
CSMG3Desdobramento25/11/20202,00
HAPV3Desdobramento24/11/20204,00
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20210127 12:37:02