ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
19/11/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) das ações da Duratex (BOV:DTEX3) no pregão desta terça-feira, dia 19. OPORTUNIDADES: http://daltonvieira.com/fi...

19/11/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) das ações da Tim (BOV:TIMP3) no pregão desta terça-feira, dia 19. OPORTUNIDADES: http://daltonvieira.com/fiqued...

19/11/2019 PorReuters

O Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES) contratou as unidades de banco de investimento de Bradesco, BTG Pactual...

19/11/2019 PorAcionista.com.br

Embraer começou a semana informando que sua aeronave de transporte multimissão se chamará Embraer C390 Millennium. Em 2009, a Força...

19/11/2019 PorReuters

O juiz federal Marcelo Bretas, responsável pelas ações decorrentes da operação Lava Jato no Rio de Janeiro, decretou a prisão do...

19/11/2019 Porfinancenews

Os mercados de ações pelo mundo reagem positivamente à decisão dos Estados Unidos de ceder mais uma licença de 90 dias para a Huawei, o...

19/11/2019 PorRepórter ADVFN

Petrobras: Após mais de 50 dias, a petroleira reajusta o preço da gasolina nas refinarias em 2,8% .  

19/11/2019 PorAcionista.com.br

A Marfrig informou via Fato Relevante que elevou de 51% para 81,73% a sua participação no capital social da controlada National Beef...

19/11/2019 PorAcionista.com.br

A Petrobras iniciou na última semana, por meio da plataforma P-68, a produção de petróleo e gás natural do campo de Berbigão, no pré-sal...

19/11/2019 PorTrading View

Com o dólar disparando e forte retração no Ibovespa, o mercado se divide em oportunidades. Confira o que pensam os analistas do...

19/11/2019 PorAcionista.com.br

A Fundação Getulio Vargas (FGV) anunciou que o índice de preços ao consumidor – semanal (IPC-S) de 15 de novembro de 2019 subiu 0,10...

19/11/2019 PorAcionista.com.br

Em geral as ações removidas da Carteira Semanal foram escolhidas para abrir espaço à outras que apresentam um viés mais otimista...

19/11/2019 PorRepórter ADVFN

Esse é o Bom dia, Investidor! Com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir! Destaques corporativos Ambev (ABEV3): A informou...

19/11/2019 PorAgência Brasil

Cerca de 3,2 milhões de pessoas estão à procura de emprego há dois anos ou mais no Brasil. Segundo dados da...

19/11/2019 PorAgência Brasil

O presidente Jair Bolsonaro comanda hoje (19) a 23ª reunião do Conselho de Governo, no Palácio da Alvorada, em...

18/11/2019 Porfinancenews

Na quarta-feira, 20, é feriado do dia da Consciência Negra em São Paulo e outras cidades. A B3 não funciona. Nesse mesmo dia o Banco...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin145.545.107.6178.144,73+0,26%220.448.309
2Ethereum18.332.625.915175,13-0,26%318.652.033
3Ripple10.226.429.7940,249000-1,81%122.928.212
4Bitcoin Cash ABC4.203.797.071239,23-1,01%60.702.607
5Litecoin3.495.255.26655,13+0,13%278.581.499
6EOS3.152.509.8073,07-1,29%203.492.516
7ChainLink Token2.760.000.0002,76+1,10%46.593.803
8Binance Coin2.598.879.83518,60+0,94%55.656.143
9TetherUS2.055.108.6370,999600+0,08%1.475.391
10Bitcoin Cash SV1.888.516.739107,27-2,73%20.301.255

Câmbio Real

Nome Preço Var(%)
US Dollar vs BRL4,19-0,01%
Euro vs BRL4,64-0,12%
Sterling vs BRL5,41-0,23%
Yen vs BRL0,04+0,02%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Índice Bovespa105.864,18-0,38%
Dow Jones27.934,02-0,36%
NASDAQ Composite8.570,658+0,24%
FTSE 1007.248,27-1,03%
DAX13.100,63-0,91%
ULT. VAR%
Ouro1.476,60+0,16%
Prata17,12+0,01%
Cobre2,66+0,17%
Petróleo55,34-0,02%
Petróleo Brent Crude60,90-0,02%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 BSLI3+10,59%47,00100
 MRVE3+3,35%16,976M
 BMEB4+2,51%11,8415k
 RAPT3+2,28%8,981k

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 PINE2-20,00%0,08363k
 BRGE8-13,04%6,00200
 RCSL3-5,30%1,259k
 OSXB3-5,26%3,605k

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 OIBR3+0,00%1,0064M
 PETR4-1,03%28,7834M
 VVAR3+0,00%7,4519M
 ITUB4-1,10%35,1318M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
INDZ19 - Dezembro 2019 +106.100 -420 -0,39% 18:16
WINZ19 - Dezembro 2019 +106.160 -390 -0,37% 18:16
DOLZ19 - Dezembro 2019 +4.197 -21,5 -0,51% 18:14
WDOZ19 - Dezembro 2019 +4.198 -26,5 -0,63% 23:34
BGIX19 - Novembro 2019 +213,4 +7,05 +3,42% 17:57
DI1Z19 - Dezembro 2019 +4,907 +0 +0,00% 17:59
ICFZ19 - Dezembro 2019 +117,5 -3,05 -2,53% 17:05
CCMF20 - Janeiro 2020 +47,15 +1,26 +2,75% 17:59
EURZ19 - Dezembro 2019 +4.675 +12 +0,26% 12:11
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude60,89-0,02-0,03%
Petróleo55,35+0,00+0,00%
Gás Natural2,62+0,04+1,67%
Platina913,90+1,60+0,18%
Cobre2,66+0,01+0,19%
Ouro1.476,30+2,00+0,14%
Prata17,11-0,01-0,05%
S&P 5003.108,50-22,30-0,71%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
L 16/12/2019 27
Opção Estilo Strike Classif.
PETRL29728,56ITM
PETRL29928,81ATM
PETRL23222,81ITM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
OIBR3159.047.93218 Nov 2019
ABEV3146.187.31018 Nov 2019
BBDC4121.220.60018 Nov 2019

Fatos Relevantes

SANTOS BRASIL PARTICIPACOES S.A.
19/11/2019
CYRELA COMMERCIAL PROPERT S.A. EMPR PART
19/11/2019

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB6,00%18/09/2019
ECB0,00%12/09/2019
FED2,25%18/09/2019
BOE0,75%19/09/2019
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20191120 10:09:53