ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
22/10/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobras (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Bradespar (BOV:BRAP4), Weg...

22/10/2019 PorRepórter ADVFN

O principal índice da bolsa de valores brasileira, o Ibovespa, opera em alta nesta terça-feira (22), renovando o patamar recorde da...

22/10/2019 PorInfoMoney

A temporada de resultados do terceiro trimestre de 2019 ganha força a partir de quarta-feira (22). De um modo geral, ela não deve ser...

22/10/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Nesta quarta-feira, antes da abertura dos mercados, a WEG (BOV:WEGE3) vai divulgar os números do terceiro...

22/10/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – O Banco Daycoval Investimentos atualizou nesta segunda-feira sua carteira recomendada semanal, trocando todos os...

22/10/2019 PorReuters

A (BOV:ABEV3) lançará a primeira água mineral em lata do Brasil até o fim do ano, acompanhando uma tendência global entre fabricantes de...

22/10/2019 PorRepórter ADVFN

Nesta segunda-feira, a corretora Guide Investimentos divulgou a atualização de sua carteira recomendada de ações para o período entre os...

22/10/2019 PorReuters

A Comissão de Constituição e Justiça (CCJ) do Senado abriu nesta terça-feira a reunião prevista para votação das últimas emendas...

22/10/2019 PorReuters

Planos do governador de Minas Gerais, Romeu Zema, de privatizar a elétrica estadual Cemig (BOV:CMIG4) sofrem oposição atualmente de...

22/10/2019 PorAgência Brasil

A pesquisa prévia da Sondagem da Indústria, realizada pela Fundação Getúlio Vargas, para outubro...

22/10/2019 PorRepórter ADVFN

A Gafisa (BOV:GFSA3) informou nesta segunda, 21, que celebrou com Alphaville Urbanismo, Private Equity AE Investimentos e Participações...

22/10/2019 PorRepórter ADVFN

O Carrefour Brasil (BOV:CRFB3), que controla as bandeiras Atacadão e Carrefour, informou após o pregão desta segunda, 21, que as vendas...

22/10/2019 Porharamoto

ÁSIA: Os mercados da região Ásia-Pacífico fecharam em alta na terça-feira provavelmente alimentados pela uma melhora no sentimento dos...

22/10/2019 PorTrading View

Fatores diversos vem trazendo otimismo para o mercado e ontem o Ibovespa marca novo topo histórico. Confira o que pensam os analistas do...

22/10/2019 PorRepórter ADVFN

Esse é o Bom dia, Investidor! Com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir! Destaques corporativos Petrobras...

21/10/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobras (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Suzano (BOV:SUZB3), Minerva...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin143.656.393.6757.978,95-0,65%224.803.081
2Ethereum17.480.091.780166,90-2,61%243.713.882
3Ripple11.832.028.6750,288300-0,89%101.637.004
4Bitcoin Cash ABC3.861.887.538219,14-3,45%29.900.479
5Litecoin3.342.893.09852,59-1,55%158.554.700
6EOS2.956.765.7342,87-1,03%127.439.892
7ChainLink Token2.550.000.0002,55-1,92%62.688.994
8Binance Coin2.520.952.99217,87-1,74%80.469.688
9TetherUS2.057.351.1720,999990+0,00%1.628.842
10Bitcoin Cash SV1.817.567.522103,24-3,21%11.990.042

Câmbio Real

Nome Preço Var(%)
US Dollar vs BRL4,08+0,00%
Euro vs BRL4,54-0,10%
Sterling vs BRL5,24-0,22%
Yen vs BRL0,04+0,18%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Bovespa Index107.381,11+1,28%
Dow Jones26.788,1-0,15%
NASDAQ Composite8.104,2952-0,72%
FTSE 1007.212,49+0,68%
DAX12.754,69+0,05%
ULT. VAR%
Ouro1.492,30+0,32%
Prata17,54+0,23%
Cobre2,62-0,38%
Petróleo54,05-0,79%
Petróleo Brent Crude59,40-0,50%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 BRIV3+31,38%10,5134k
 LOGN3+15,34%22,71510k
 GOLL4+6,23%37,375M
 BPAN10+5,88%9,00500

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 RPAD6-4,94%6,352k
 BRGE3-4,68%5,70600
 BTTL3-3,69%6,01500
 RPAD3-3,01%5,801k

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 PETR4+2,66%28,5164M
 OIBR3+0,00%0,9561M
 ITUB4+2,44%35,6536M
 BBDC4+2,62%34,9229M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
INDZ19 - Dezembro 2019 +107.745 +825 +0,77% 19:01
WINZ19 - Dezembro 2019 +107.700 +740 +0,69% 19:01
DOLX19 - Novembro 2019 +4.086,5 -46 -1,11% 18:59
WDOX19 - Novembro 2019 +4.084 -49,5 -1,20% 00:30
BGIV19 - Outubro 2019 +165,95 -0,05 -0,03% 18:54
DI1X19 - Novembro 2019 +5,337 +0,012 +0,23% 18:56
ICFZ19 - Dezembro 2019 +116,8 +2,8 +2,46% 18:18
CCMX19 - Novembro 2019 +43,55 -0,21 -0,48% 18:59
EURX19 - Novembro 2019 +4.565 -52 -1,13% 11:49
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude59,40-0,30-0,50%
Petróleo54,05-0,43-0,79%
Gás Natural2,45-0,00-0,12%
Platina895,40-0,60-0,07%
Cobre2,62-0,01-0,38%
Ouro1.492,30+4,80+0,32%
Prata17,55+0,05+0,26%
S&P 5002.985,00-3,20-0,11%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
K 18/11/2019 27
Opção Estilo Strike Classif.
PETRK2828,31ITM
PETRK28628,56ATM
PETRK29028,81OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
OIBR3135.451.87821 Out 2019
ABEV3132.896.87721 Out 2019
BBDC4122.786.07121 Out 2019

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB6,00%18/09/2019
ECB0,00%12/09/2019
FED2,25%18/09/2019
BOE0,75%19/09/2019
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20191023 04:37:41