Bilancio - Dati Fondamentali Askoll EVA

Company name:Askoll EVA
Description:
Askoll EVA opera, tramite lo stabilimento produttivo di Dueville (VI), nella produzione e commercializzazione di veicoli elettrici a due ruote, più precisamente biciclette e scooter elettrici, oltre a kit e componenti nell’area motori e delle batterie elettriche.
CEO:Gian Franco NanniWWW Address:www.askollelectric.com
Chairman:Elio MarioniTelephone:0444 930260
Address:Via Industria, 30Fax:0444 930380
Cidade:DuevilleEmail:investor.relations@askoll.com
País:ItaliaISIN:IT0005337123
CEP:36031
 Price Variação [%] Bid Offer Volume MAX MIN
 1,245 0,015 [1,22%] 1,24 1,25 2.000 1,245 1,24
 Abertura Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52 Semanas
 1,24 1,23 2.192.318.667 1.760.898.528 1,24 -94,24 0,90-2,86
(at previous day's close)
Fechamento Anterior1,23
Market Cap.2.165.905.189
Shares In Issue1.760.898.528
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue-
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodMAXMIN
1 Semana1,351,22
4 Semanas1,351,16
12 Semanas1,471,16
1 Ano2,860,90
3 Anos4,990,90
5 Anos4,990,90

31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Sales and Services Revenue17.49614.1753.6911.961
EBITDA-4.256-4.294-6.845-5.884
EBIT-9.132-8.532-19.454-12.186
Group Result-11.965-1.675-18.197-13.140
Net Result-11.965-1.675-18.907-13.140
Cash Flow----
Total Net Assets12.69624.66110.29312.606
Net Financial Position-10.195-5.025-14.691-23.236
RISULTATI 2019 - Peggiora decisamente il rosso di Askoll EVA nel 2019 in gran parte per effetto dell’incidenza fiscale.
I ricavi sono però balzati da 14,2 a 17,5 milioni, ed in particolare in Italia il fatturato ha evidenziato un incremento ben del 59,8% a 8,5 milioni per l’aumento delle vendite Retail in parte aiutate dall’effetto Ecobonus, mentre in Europa le vendite sono rimaste sostanzialmente stabili.
I costi per consumi di materie prime sono saliti in misura superiore al giro d’affari (+27,6% a 12,7 milioni), ed ancor più accentuata è stata la crescita del costo del personale (+38,4% a 5,2 milioni, in presenza del resto di un numero di dipendenti passato da 53 a 76 unità a seguito del rafforzamento della struttura nelle aree tecniche e commerciali).
I costi per servizi sono saliti del 13,6% a 5,9 milioni e gli altri costi operativi, poco rilevanti, del 9,4% a 690.000 euro, mentre i costi capitalizzati sono quasi raddoppiati da 1,2 a 2,1 milioni.
L’ebitda è rimasto negativo e quasi invariato (-0,9% a circa 4,3 milioni); dopo ammortamenti saliti da 3,9 a 4,7 milioni, mentre le svalutazioni sono passate da 338.000 a 128.000 euro, la perdita operativa è aumentata da 8,5 a 9,1 milioni (+7%).
In lieve peggioramento da 506.000 a 572.000 euro il saldo negativo della gestione finanziaria; al 31/12/2019 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 10,2 milioni, in significativo aumento rispetto ai 5 milioni di fine 2018 in relazione agli investimenti effettuati e alle tempistiche di incasso dei crediti commerciali.
Così la perdita ante imposte è passata da 9 a 9,7 milioni (+7,4%).
Ma le imposte sono state pari a quasi 2,3 milioni, mentre il 2018 beneficiava di un effetto fiscale positivo pari a ben 7,4 milioni (il management aveva provveduto allo stanziamento di circa 7 milioni di imposte differite attive sulle perdite fiscali maturate fino al 31/12/2018 e non ancora recuperate in sede di consolidato fiscale nazionale).
Nel 2019 invece sono state svalutate le imposte differite attive per 3,3 milioni e gli investimenti effettuati per 3,15 milioni.
La perdita netta è così ammontata a quasi 12 milioni, a fronte di 1,7 milioni al 31/12/2018.
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Avviamento----
Attività immateriali----
Immobilizzazioni Materiali2.2952.6553.6844.326
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie----
Altre Attività non Correnti----

Totale Attività non Correnti

----
Rimanenze5.4504.5724.9984.769
Crediti Commerciali4.6052.9611.3961.086
Altre Attività Correnti----
Liquidità e Disponibilità Finanziarie----

Totale Attività Correnti

----
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

35.50044.50228.40938.666
Capitale Sociale15.75415.54312.100-
Azioni Proprie----
Riserve8.90710.79316.39025.746
Utile (Perdite) d'Esercizio-11.965-1.675-18.197-13.140

Patrimonio Netto di Gruppo

12.69624.66110.29312.606
Patrimonio netto di Terzi----

Patrimonio netto Complessivo

12.69624.66110.29312.606
Debiti Finanziari a Lungo Termine14.40014.40015.06523.242
Fondo TFR e altri fondi del personale327173173115
Fondo per rischi e oneri--6051.075
Altre passività non correnti----

Totale Passività non correnti

----
Debiti Finanziari a Breve Termine1-21
Debiti Commerciali4.8584.1661.5161.013
Altre Passività correnti----

Totale Passività correnti

----
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

35.50044.50228.40938.666
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Ricavi delle vendite e delle prestazioni17.49614.1753.6911.961
Altri ricavi10510256176

Totale ricavi

17.60114.2773.7472.137
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze502-237-726-
Consumi di materie prime12.7099.9602.2552.384
Costo del personale5.1623.7313.6842.643
Costi per servizi5.9415.2314.5934.937
Altri costi operativi690631677293
Altri proventi non ricorrenti2.1431.2191.3432.236
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA-4.256-4.294-6.845-5.884
Ammortamenti4.7483.9003.4223.818
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni1283389.1872.484
EBIT-9.132-8.532-19.454-12.186

Saldo gestione finanziaria

-572-506-347-400
a) Proventi Finanziari111--
b) Oneri Finanziari480402362400
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-103-10515-
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)----1.416

Risultato prima delle imposte

-9.704-9.038-19.801-14.002
Imposte sul reddito2.261-7.363-894-862
Risultato netto attività di funzionamento----
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

-11.965-1.675-18.907-13.140
Risultato di pertinenza di terzi---710-
Risultato di pertinenza del Gruppo-11.965-1.675-18.197-13.140
Seu Histórico Recente
BIT
EVA
Askoll Eva
Registre-se agora para acompanhar essas ações ao vivo no Monitor ADVFN.

O Monitor permite ver até 110 de suas ações favoritas de uma vez só e é completamente grátis para você usar.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

P: V:br D:20210309 09:42:15