Bilancio - Dati Fondamentali Gel

Company name:Gel
Description:
GEL, fondata nel 1979 dalla famiglia Berto, è attiva nel settore del trattamento acque. In particolare produce e distribuisce attrezzature, componenti e prodotti chimici destinati al mercato domestico (prodotti e soluzioni tecniche per il settore residenziale e real estate) ed al mercato professionale (produzione e vendita di impianti industriali). GEL, con un centro produttivo a Castelfidardo (Ancona), opera prevalentemente in Italia, mentre la restante parte dei ricavi(circa il 25%) viene realizzata all’estero e, più precisamente, in Francia, Spagna, Regno Unito, Belgio ed Est Europa. In qualità di operatore B2B è partner di riferimento e fornitore strategico di numerosi clienti operanti in diversi settori produttivi, dal food and beverage all’healthcare, dall’industria al trattamento delle acque e dei rifiuti liquidi. GEL dispone inoltre di una rete di oltre 350 Centri di Assistenza Tecnica per un costante presidio e supporto alla clientela.
CEO:Aroldo BertoWWW Address:www.gel.it
Chairman:Aroldo BertoTelephone:071 7827
Address:Via Enzo Ferrari, 1Fax:071 7808175
Cidade:CastelfidardoEmail:info@gel.it
País:ItaliaISIN:IT0005312365
CEP:60022
 Price Variação [%] Bid Offer Volume MAX MIN
 0,6 -0,035 [-5,69%] 0,56 0,57 58.750 0,6 0,555
 Abertura Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52 Semanas
 0,6 0,615 4.315.500 7.192.500 0,00 5,94 0,53-1,37
(at previous day's close)
Fechamento Anterior0,615
Market Cap.4.423.388
Shares In Issue7.192.500
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue-
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodMAXMIN
1 Semana0,620,56
4 Semanas0,860,53
12 Semanas1,020,53
1 Ano1,370,53
3 Anos2,720,53
5 Anos2,720,53

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Sales and Services Revenue16.96615.84315.05815.391
EBITDA2.2232.6192.9222.826
EBIT1.1841.4741.5801.238
Group Result485832784507
Net Result485832784507
Cash Flow1.5141.9212.0702.095
Total Net Assets8.1597.6321.0491.129
Net Financial Position-3.292-2.417-7.238-14.888
RISULTATI 2017 - Nell’esercizio 2017 GEL, quotata all’AIM dal 20 dicembre 2017, ha evidenziato ricavi netti in crescita del 5,2% a 15,8 milioni, grazie prevalentemente alle performance registrate dalla Divisione Domestica (+9,8% a 13,2 milioni, tutti realizzati in Italia) con particolare riferimento alla vendita di apparecchiature e prodotti chimici destinati all’uso civile e professionale.
La Divisione Industriale, con applicazioni e strumentazioni destinate ai settori industriale, municipale, alberghiero, medicale e navale, ha invece evidenziato una flessione del giro d’affari pari al 5,3% a 3,6 milioni.
Di questi il 62% è stato realizzato nei Paesi UE e il 38% nei Paesi extra UE.
I costi per consumi di materie prime sono saliti in misura inferiore ai ricavi (+3,3% a 6,2 milioni), mentre più accentuato è stato l’incremento dei costi per servizi (+7% a 3,6 milioni) e del costo del personale (+5,9% a 2,7 milioni, pur in presenza di un numero di dipendenti passato da 67 a 63 unità).
Gli altri costi operativi, anche in relazione all’IPO, sono balzati da 1 a 1,4 milioni (+35,9%).
Nel complesso l’ebitda è così sceso da 2,9 a 2,6 milioni (-10,4%); dopo ammortamenti in diminuzione da 1,3 a 1,1 milioni l’ebit si è attestato a 1,5 milioni (-6,7%).
Il saldo negativo della gestione finanziaria è rimasto pressochè invariato a 309.000 euro, in presenza al 31/12/2017 di un indebitamento finanziario netto di 2,4 milioni contro i 7,2 milioni di fine 2016, grazie agli introiti dell’IPO.
Ciò ha portato a un utile ante imposte in flessione da 1,3 a 1,2 milioni (-8%); dopo imposte per 0,3 milioni (tax rate sceso dal 38,1% al 28,6%), l’utile netto è ammontato a 832.000 euro, il 6,1% in più rispetto ai 784.000 euro al 31/12/2016.
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Avviamento2.0072.1782.3502.521
Attività immateriali4.4374.9344.7345.306
Immobilizzazioni Materiali1.2681.5161.7408.205
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie112783
Altre Attività non Correnti585753-

Totale Attività non Correnti

7.7718.6868.90416.115
Rimanenze2.4332.3412.0101.704
Crediti Commerciali7.1027.0055.1134.793
Altre Attività Correnti794897557544
Liquidità e Disponibilità Finanziarie1.9035.002137171

Totale Attività Correnti

12.23215.2457.8177.212
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

20.00323.93116.72123.327
Capitale Sociale719719500500
Azioni Proprie----
Riserve6.9556.081-235122
Utile (Perdite) d'Esercizio485832784507

Patrimonio Netto di Gruppo

8.1597.6321.0491.129
Patrimonio netto di Terzi----

Patrimonio netto Complessivo

8.1597.6321.0491.129
Debiti Finanziari a Lungo Termine2.6565.1125.73613.315
Fondo TFR e altri fondi del personale734730622600
Fondo per rischi e oneri2115119940
Altre passività non correnti1.1851.1941.2571.431

Totale Passività non correnti

4.5967.1877.81415.386
Debiti Finanziari a Breve Termine2.5392.3071.6391.744
Debiti Commerciali2.6432.9282.0562.281
Altre Passività correnti2.0663.8774.1632.787

Totale Passività correnti

7.2489.1127.8586.812
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

20.00323.93116.72123.327
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle vendite e delle prestazioni16.96615.84315.05815.391
Altri ricavi588560735349

Totale ricavi

17.55416.40315.79315.740
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze551431004
Consumi di materie prime7.2916.2236.0256.586
Costo del personale3.0882.7312.5782.406
Costi per servizi4.1873.5683.3342.192
Altri costi operativi8201.4051.0341.734
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA2.2232.6192.9222.826
Ammortamenti1.0291.0891.2861.588
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni105656-
EBIT1.1841.4741.5801.238

Saldo gestione finanziaria

-414-309-314-726
a) Proventi Finanziari83417-
b) Oneri Finanziari497349321726
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari--1--
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)-12---

Risultato prima delle imposte

7581.1651.266512
Imposte sul reddito2733334825
Risultato netto attività di funzionamento485832784507
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

485832784507
Risultato di pertinenza di terzi----
Risultato di pertinenza del Gruppo485832784507
Seu Histórico Recente
BIT
GEL
Gel
Registre-se agora para acompanhar essas ações ao vivo no Monitor ADVFN.

O Monitor permite ver até 110 de suas ações favoritas de uma vez só e é completamente grátis para você usar.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20200329 06:45:29