Bilancio - Dati Fondamentali Salini Impregilo

Company name:Salini Impregilo
Description:
Il gruppo Salini Impregilo opera in oltre 50 paesi nel mondo nella realizzazione di grandi opere infrastrutturali di edilizia civile e nelle concessioni, nel settore dell’impiantistica e dell’ingegneria ambientale. Il gruppo è un global player nel settore delle costruzioni e leader mondiale per le infrastrutture nel segmento acqua. L'attività centrale del settore è oggi la costruzione di ferrovie, dighe e impianti idroelettrici, aeroporti e reti autostradali, stradali e metropolitane, edilizia civile ed industriale, impianti di trattamento dei rifiuti con recupero energetico e di trattamento dei fumi industriali oltre a opere marittime e lavori specializzati in sotterraneo.
CEO:Pietro SaliniWWW Address:www.salini-impregilo.com
Chairman:Alberto GiovanniniTelephone:0244422111
Address:Via Dei Missaglia, 97Fax:0244422293
Cidade:MilanoEmail:investor.relations@salini-impregilo.com
País:ItaliaISIN:IT0003865570
CEP:20142
 Price Variação [%] Bid Offer Volume MAX MIN
 1,778 -0,03 [-1,66%] 1,772 1,777 568.146 1,84 1,773
 Abertura Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52 Semanas
 1,825 1,808 875.083.045 492.172.691 1,81 6,49 1,20-2,51
(at previous day's close)
Fechamento Anterior1,808
Market Cap.889.848.225
Shares In Issue492.172.691
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue1.615.491
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodMAXMIN
1 Semana1,891,75
4 Semanas1,891,65
12 Semanas2,371,65
1 Ano2,511,20
3 Anos3,771,20
5 Anos4,561,20

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Sales and Services Revenue4.864.1425.286.8345.760.3584.624.066
EBITDA224.144188.457536.335482.645
EBIT68.095-21.602275.513267.587
Group Result54.197-117.23359.92160.592
Net Result41.315-90.30199.51582.231
Cash Flow197.364119.758360.337297.289
Total Net Assets932.063945.5521.361.3311.216.860
Net Financial Position-1.074.225-872.687-408.086-112.095
RISULTATI 2018 – Torna in nero Salini Impregilo nell’esercizio 2018 grazie alle cessioni.
I ricavi da contratti verso clienti sono però scesi dell’8%, passando da 5.286,8 a 4.864,1 milioni.
I principali contratti posti in essere, oltre a quelli in corso presso Lane Industries, hanno riguardato il progetto della Linea 3 Metro di Riyadh in Arabia Saudita, i progetti attivi in Etiopia, il progetto Alta Velocità/Alta Capacità ferroviaria relativo alla linea Milano-Genova e i lavori per la realizzazione della diga di Rogun in Tagikistan.
La flessione dei ricavi è per lo più dovuta al rallentamento di alcune commesse italiane.
Su base rettificata (includendo le joint-venture non controllate afferenti a Lane Industries Inc.
e al lordo della svalutazione straordinaria degli asset in Venezuela) sarebbero passati da 5.801,2 a 5.414,4 milioni (-6,7%).
Includendo anche i dati del Plant and Pavings consolidati linea per linea sarebbero rimasti stabili a circa 6 miliardi.
I costi per consumi di materie prime sono scesi in misura inferiore al fatturato (-7,4% a 861,8 milioni), così come gli altri costi operativi (-4,7% a 1.991,2 milioni).
Più accentuata la flessione del costo del lavoro (-10,4% a 774,4 milioni, in presenza del resto di un numero di dipendenti sceso da 31.137 a 26.564 unità) e dei costi per servizi (-9,6% a 1.346,1 milioni).
Ne è derivato un ebitda in aumento del 18,9% a 224,1 milioni; su base rettificata sarebbe passato da 527,4 a 400,3 milioni (-24,1%), mentre il dato normalizzato sarebbe sceso da 534 a 436 milioni (-18,4%), sempre essenzialmente per il rallentamento delle commesse in Italia.
Dopo ammortamenti in diminuzione da 210,1 a 156 milioni, si è passati da una perdita operativa di 21,6 milioni a un utile operativo di 68,1 milioni.
A livello rettificato l’ebit sarebbe sceso da 274,9 a 220,6 milioni (-19,8%), e su base normalizzata da 279 a 248 milioni (-11,1%).
Il saldo negativo della gestione finanziaria è peggiorato da 92,5 a 102,6 milioni, in presenza al 31/12/2018 di un indebitamento finanziario netto pari a 1.074,2 milioni a fronte di 872,7 milioni a fine 2017.
Tale peggioramento è dovuto per lo più a svalutazioni di crediti finanziari in Polonia per 17,8 milioni, e a svalutazioni di crediti finanziari e titoli relativi a Yuma per 11 milioni.
La perdita ante imposte si è comunque ridotta da 114,6 a 34,2 milioni (-70,1%); su base rettificata l’utile ante imposte sarebbe sceso da 177,9 a 131,2 milioni (-26,3%).
Dopo imposte in aumento da 17 a 39,3 milioni, proventi da attività in cessione balzati da 41,3 a 114,8 milioni (Plants and Paving nel 2018) e una quota di perdita di competenza di terzi per 12,9 milioni (utile di competenza di terzi per 26,9 milioni nel 2017) si è giunti a un utile netto di 54,2 milioni, a fronte di una perdita netta di 117,2 milioni al 31/12/2017.
Il dividendo, per le sole azioni di risparmio, ammonta a 0,52 euro per azione in pagamento dal 22 maggio 2018.
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Avviamento74.713155.179175.188-
Attività immateriali199.356210.053168.763193.821
Immobilizzazioni Materiali415.941675.277803.039594.365
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie773.949505.373264.082199.086
Altre Attività non Correnti205.386172.400121.92564.064

Totale Attività non Correnti

1.669.3451.718.2821.532.9971.051.336
Rimanenze1.705.1701.731.0522.637.8422.043.864
Crediti Commerciali1.930.6391.881.8132.359.2731.560.684
Altre Attività Correnti898.537914.118873.761775.871
Liquidità e Disponibilità Finanziarie1.243.2211.414.5001.926.1141.722.879

Totale Attività Correnti

5.777.5675.941.4837.796.9906.103.298
Attività destinate alla vendita5.6835.6836.032147.606

Totale Attivo

7.452.5957.665.4489.336.0197.302.240
Capitale Sociale544.740544.740544.740544.740
Azioni Proprie----
Riserve236.772386.984600.344510.668
Utile (Perdite) d'Esercizio54.197-117.23359.92160.592

Patrimonio Netto di Gruppo

835.709814.4911.205.0051.116.000
Patrimonio netto di Terzi96.354131.061156.326100.860

Patrimonio netto Complessivo

932.063945.5521.361.3311.216.860
Debiti Finanziari a Lungo Termine1.761.5831.623.2031.858.6481.225.667
Fondo TFR e altri fondi del personale57.02585.72491.93025.412
Fondo per rischi e oneri84.21394.382105.765106.361
Altre passività non correnti11.37429.733108.49355.857

Totale Passività non correnti

1.914.1951.833.0422.164.8361.413.297
Debiti Finanziari a Breve Termine555.863663.984475.552609.307
Debiti Commerciali2.385.6102.163.4322.344.7731.630.437
Altre Passività correnti1.664.8642.059.4382.989.5272.326.327

Totale Passività correnti

4.606.3374.886.8545.809.8524.566.071
Passività correlate ad attività destinate alla vendita---106.012

Totale passivo

7.452.5957.665.4489.336.0197.302.240
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle vendite e delle prestazioni4.864.1425.286.8345.760.3584.624.066
Altri ricavi333.518274.056123.451146.229

Totale ricavi

5.197.6605.560.8905.883.8094.770.295
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze----
Consumi di materie prime861.756930.2011.161.046815.101
Costo del personale774.416863.808886.237538.764
Costi per servizi1.346.1151.488.6321.555.9961.498.977
Altri costi operativi1.991.2292.089.7921.744.1951.434.808
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA224.144188.457536.335482.645
Ammortamenti156.049210.059260.822215.058
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni----
EBIT68.095-21.602275.513267.587

Saldo gestione finanziaria

-102.645-92.476-80.863-90.136
a) Proventi Finanziari55.75464.82244.49934.587
b) Oneri Finanziari141.918134.886146.542108.337
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-16.481-22.41221.180-16.386
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)337-4983.47947

Risultato prima delle imposte

-34.213-114.576198.129177.498
Imposte sul reddito39.27417.00977.95284.577
Risultato netto attività di funzionamento-73.487-131.585120.17792.921
Risultato attività destinata a cessare114.80241.284-20.662-10.690

Risultato netto

41.315-90.30199.51582.231
Risultato di pertinenza di terzi-12.88226.93239.59421.639
Risultato di pertinenza del Gruppo54.197-117.23359.92160.592
Seu Histórico Recente
BIT
SALR
Salini Imp..
Registre-se agora para acompanhar essas ações ao vivo no Monitor ADVFN.

O Monitor permite ver até 110 de suas ações favoritas de uma vez só e é completamente grátis para você usar.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4191 5205.
P: V:br D:20190619 08:43:56