Bilancio - Dati Fondamentali Siti - B and T Group

Company name:Siti - B and T Group
Description:
Il gruppo Siti B e T è attivo principalmente in Italia nel settore dell’impiantistica della ceramica, con una presenza capillare in tutti i mercati. All’estero il gruppo è presente direttamente attraverso le società controllate in Europa, America, Africa ed Asia, e con succursali in Germania, Algeria, Iran, Russia, Tailandia e Turchia. L’attività si concentra nella produzione di soluzioni impiantistiche complete per la produzione di piastrelle in ceramica e sanitari, coprendo tutte le fasi del relativo processo produttivo, dalla gestione delle materie prime, passando dalla finitura superficiale e decorazione, fino al prodotto finito e alla gestione della logistica di fine linea. All’interno del business si distinguono seguenti unità operative: Tile, il core-business che comprende impianti completi per la produzione di piastrelle ceramiche; Projecta Engineering e Digital Design, decoratrici digitali e progetti grafici digitali; B e T White, impianti completi per la produzione di sanitari; Ancora, impianti per la finitura superficiale dei prodotti ceramici.
CEO:Fabio TarozziWWW Address:www.sitibt.com
Chairman:Fabio TarozziTelephone:059446111
Address:Via Prampolini, 18Fax:059446555
Cidade:FormigineEmail:investor.relations@siti-bt.com
País:ItaliaISIN:IT0005171936
CEP:41043
 Price Variação [%] Bid Offer Volume MAX MIN
 2,88 0 [0%] 2,8 2,9 1.007 2,88 2,84
 Abertura Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52 Semanas
 2,84 2,88 36.090.835 12.531.540 2,85 8,52 2,76-5,80
(at previous day's close)
Fechamento Anterior2,88
Market Cap.36.090.835
Shares In Issue12.531.540
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue-
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodMAXMIN
1 Semana2,982,78
4 Semanas3,382,76
12 Semanas3,902,76
1 Ano5,802,76
3 Anos12,502,76
5 Anos12,502,76

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Sales and Services Revenue206.194203.327187.569171.467
EBITDA18.12816.20518.76517.299
EBIT12.47211.09614.26412.827
Group Result6.9405.0029.2365.656
Net Result8.0756.3639.5866.995
Cash Flow13.62711.47214.08710.824
Total Net Assets88.65280.53375.55850.416
Net Financial Position-43.276-35.634-35.173-39.783
RISULTATI 2017 – Margini reddituali in flessione, nonostante la crescita dei ricavi, per SITI B and T Group nell’esercizio 2017.
Il giro d’affari è salito dell’8,4%, passando da 187,5 a 203,3 milioni, soprattutto per l’importante crescita dei prodotti innovativi proposti dal gruppo.
Sostanzialmente stabili a 102,1 milioni i costi per consumi di materie prime, mentre il costo del personale è salito in linea con i ricavi (+8,1% a 32,6 milioni, in presenza di un numero di dipendenti passato da 545 a 575 unità).
Più accentuato l’incremento dei costi per servizi (+10,5% a 55,3 milioni), con riferimento in particolare alle lavorazioni esterne il cui costo è aumentato del 7,9% a 26,6 milioni ed ai servizi di logistica (+35,1% a 7,7 milioni) e industriali (+52,9% a circa 3 milioni).
Nel complesso l’ebitda è così passato da 18,8 a 16,2 milioni (-13,6%) e, dopo ammortamenti e accantonamenti in aumento da 4,5 a 5,1 milioni, l’ebit è sceso del 22,2% a 11,1 milioni.
Il saldo negativo della gestione finanziaria è poi peggiorato, passando da 1,4 a 2,5 milioni; ciò essenzialmente per la presenza di oneri su cambi per 1 milione.
Al 31/12/2017 l’indebitamento finanziario netto, pari a 35,6 milioni, è rimasto quasi invariato rispetto ai 35,2 milioni di fine 2016, anche per effetto dell’aumento di capitale conclusosi a marzo 2016.
L’utile ante imposte è così passato da 12,8 a 8,6 milioni (-33,2%).
Dopo imposte per 2,2 milioni (tax rate lievemente salito dal 25,2% al 25,7%) ed al netto di una quota di utile di competenza di terzi balzata da 0,4 a 1,4 milioni, si è giunti a un utile netto di 5 milioni, il 45,8% in meno rispetto ai 9,2 milioni al 31/12/2016.
Nessun dividendo, come negli esercizi precedenti.
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Avviamento9.3649.3649.3649.364
Attività immateriali15.44813.94512.62912.903
Immobilizzazioni Materiali9.70710.35511.20910.370
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie1.5612.1222.7513.600
Altre Attività non Correnti5.1454.3107.5739.853

Totale Attività non Correnti

41.22540.09643.52646.090
Rimanenze90.22289.65682.73763.450
Crediti Commerciali86.44277.11883.88780.490
Altre Attività Correnti10.19810.85611.04710.273
Liquidità e Disponibilità Finanziarie8.09419.03625.32118.791

Totale Attività Correnti

194.956196.666202.992173.004
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

236.181236.762246.518219.094
Capitale Sociale9.0258.9728.9503.000
Azioni Proprie----
Riserve65.47260.38852.13935.913
Utile (Perdite) d'Esercizio6.9405.0029.2365.656

Patrimonio Netto di Gruppo

81.43774.36270.32544.569
Patrimonio netto di Terzi7.2156.1715.2335.847

Patrimonio netto Complessivo

88.65280.53375.55850.416
Debiti Finanziari a Lungo Termine26.14429.84229.26831.728
Fondo TFR e altri fondi del personale3.3203.4523.8133.774
Fondo per rischi e oneri----
Altre passività non correnti8909901.136876

Totale Passività non correnti

30.35434.28434.21736.378
Debiti Finanziari a Breve Termine25.22624.82831.22626.846
Debiti Commerciali64.25963.78666.30663.425
Altre Passività correnti27.69033.33139.21142.029

Totale Passività correnti

117.175121.945136.743132.300
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

236.181236.762246.518219.094
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle vendite e delle prestazioni206.194203.327187.569171.467
Altri ricavi9.3289.8429.5636.721

Totale ricavi

215.522213.169197.132178.188
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze-44032211.6454.522
Consumi di materie prime103.220102.114102.94686.071
Costo del personale33.60832.55130.10028.930
Costi per servizi51.90055.30150.03443.400
Altri costi operativi8.2267.3206.9327.010
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA18.12816.20518.76517.299
Ammortamenti5.5525.1094.5013.829
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni104--643
EBIT12.47211.09614.26412.827

Saldo gestione finanziaria

-1.513-2.531-1.445-1.947
a) Proventi Finanziari564620644576
b) Oneri Finanziari2.1592.1402.1612.683
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari82-1.01172160
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)----

Risultato prima delle imposte

10.9598.56512.81910.880
Imposte sul reddito2.8842.2023.2333.885
Risultato netto attività di funzionamento8.0756.3639.5866.995
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

8.0756.3639.5866.995
Risultato di pertinenza di terzi1.1351.3613501.339
Risultato di pertinenza del Gruppo6.9405.0029.2365.656
Seu Histórico Recente
BIT
SITI
Siti - B&t
Registre-se agora para acompanhar essas ações ao vivo no Monitor ADVFN.

O Monitor permite ver até 110 de suas ações favoritas de uma vez só e é completamente grátis para você usar.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20191016 14:40:20