ITUB4 - Balanço Financeiro Itaú Unibanco

A companhia Itaú Unibanco encerrou o quarto trimestre de 2017 com um lucro líquido de R$ 5.68 bilhões. No acumulado dos últimos doze meses, a empresa acumulou um lucro líquido de R$ 24.27 bilhões. No dia 31 Dezembro 2017, a companhia Itaú Unibanco possuía um ativo total de R$ 1.43 trilhões e um patrimônio líquido de R$ 148.01 bilhões.

Todos estes dados referem-se à consolidação do resultado financeiro da companhia Itaú Unibanco com o resultado financeiro de todas as suas companhias subsidiárias.

Balanço Patrimonial

4T 2017
Ativo Total1434969000
Caixa e Equivalentes de Caixa18749000
Aplicações Financeiras783308000
Empréstimos e Recebíveis0
Tributos Diferidos41927000
Outros Ativos569788000
Investimentos5171000
Imobilizado7359000
Intangível8667000
Passivo Total1434969000
Passivos Financeiros para Negociação465000
Outros Passivos Financeiros ao Valor Justo no Resultado26746000
Passivos Financeiros ao Custo Amortizado943670000
Provisões19736000
Passivos Fiscais7839000
Outros Passivos288507000
Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda e Descontinuados0
Patrimônio Líquido Consolidado148006000
Valores em R$ Mil

Ativo / Passivo

Demonstração de Resultados

Acumulado
12 Meses
4T 2017 3T 2017 2T 2017 1T 2017
Receita Líquida147.615.00020.518.00037.407.00047.454.00042.236.000
Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-78.325.000-14.701.000-16.881.000-25.336.000-21.407.000
Resultado Bruto69.290.0005.817.00020.526.00022.118.00020.829.000
Despesas/Receitas Operacionais-37.079.000-933.000-10.383.000-14.339.000-11.424.000
Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos TributosN/DN/DN/DN/DN/D
Resultado FinanceiroN/DN/DN/DN/DN/D
Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro32.211.0004.884.00010.143.0007.779.0009.405.000
Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-7.943.000796.000-4.225.000-987.000-3.527.000
Resultado Líquido das Operações Continuadas24.268.0005.680.0005.918.0006.792.0005.878.000
Resultado Líquido das Operações DescontinuadasN/DN/DN/DN/DN/D
Lucro/Prejuízo Líquido24.268.0005.680.0005.918.0006.792.0005.878.000
A coluna Acumulado 12 meses refere-se à soma dos valores dos últimos 4 trimestres
Valores em R$ Mil

Resultado Trimestral

Resultado Anual

Este canal esta em constante atualização, caso encontre algum erro ou tenha alguma sugestão, entre em contato pelo suporte@advfn.com.br
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

P:30 V: D:20180224 18:06:51