03/09/2014 00:43:50 Produtos ADVFN
Fale Conosco
Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,120,01%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,10,01%
Eternit ONBovespaETER38,21-0,09%
Haga S.A. ONBovespaHAGA31,850,00%
Haga S.A. PNBovespaHAGA41,380,03%
Portobello ONBovespaPTBL34,98-0,07%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV32,580,38%
Azevedo PNBovespaAZEV41,810,01%
Brookfield ONBovespaBISA31,550,00%
Const A Lind ONBovespaCALI3118,220,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4242,210,00%
Const Beter -OnBovespaCOBE3--
Const Beter -PnaBovespaCOBE5--
Const Beter -PnbBovespaCOBE6--
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNA*BovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNB*BovespaCOBE6B0,50,00%
Cr2 ONBovespaCRDE32,790,04%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE314,250,25%
Cyrela RealtBovespaCYRE3Q--
Even ONBovespaEVEN36,940,03%
Eztec ONBovespaEZTC325,610,09%
Gafisa ONBovespaGFSA33,420,11%
GafisaBovespaGFSA3Q--
Helbor ONBovespaHBOR36,190,09%
Jhsf Part ONBovespaJHSF33,910,12%
Joao Fortes ONBovespaJFEN34,55-0,45%
Lix Da Cunha ONBovespaLIXC34,50,00%
Lix Da Cunha PNBovespaLIXC44,21-0,24%
Mendes Jr ONBovespaMEND320,3196970,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND511,490,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND68,210,00%
Mrv EngenhariaNASDAQ OMXBRMRVEACNOR2-BRL--
Mrv ONBovespaMRVE39,460,13%
MrvBovespaMRVE3Q--
Pdg Realt ONBovespaPDGR31,520,03%
Pdg RealtBovespaPDGR3Q--
Rodobensimob ONBovespaRDNI311,44-0,06%
Rossi Resid ONBovespaRSID31,410,05%
Sultepa ONBovespaSULT30,670,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,70,00%
Tecnisa ONBovespaTCSA36,350,00%
Trisul ONBovespaTRIS33,890,00%


Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

1 site:2 140903 00:43