30/09/2014 20:53:03 Produtos ADVFN
Fale Conosco
Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,10,00%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,080,00%
Eternit ONBovespaETER33,92-0,07%
Haga S.A. ONBovespaHAGA31,60,00%
Haga S.A. PNBovespaHAGA41,40,01%
Portobello ONBovespaPTBL34,86-0,06%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV32,580,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,920,00%
Brookfield ONBovespaBISA31,530,00%
Const A Lind ONBovespaCALI3118,220,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4242,210,00%
Const Beter -OnBovespaCOBE3--
Const Beter -PnaBovespaCOBE5--
Const Beter -PnbBovespaCOBE6--
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNA*BovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNB*BovespaCOBE6B0,50,00%
Cr2 ONBovespaCRDE32,730,00%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE312,34-0,11%
Cyrela RealtBovespaCYRE3Q--
Even ONBovespaEVEN35,36-0,15%
Eztec ONBovespaEZTC321,06-0,21%
Gafisa ONBovespaGFSA32,970,17%
GafisaBovespaGFSA3Q--
Helbor ONBovespaHBOR35,30,08%
Jhsf Part ONBovespaJHSF33,54-0,03%
Joao Fortes ONBovespaJFEN34,70,00%
Lix Da Cunha ONBovespaLIXC33,90,00%
Lix Da Cunha PNBovespaLIXC44,150,00%
MRV EngenhariaNASDAQ OMXBRMRVEACNOR2-BRL--
Mendes Jr ONBovespaMEND320,310,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND511,90,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND68,210,00%
Mrv ONBovespaMRVE38,130,34%
MrvBovespaMRVE3Q--
Rodobensimob ONBovespaRDNI310,05-0,09%
Rossi Resid ONBovespaRSID31,07-0,06%
Sultepa ONBovespaSULT30,750,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,910,11%
Tecnisa ONBovespaTCSA34,84-0,20%
Trisul ONBovespaTRIS33,77-0,10%


Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

1 site:2 140930 20:53