29/06/2016 08:14:04 Produtos ADVFN Fale Conosco Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,020,00%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,020,00%
Eternit ONBovespaETER31,49-0,01%
Haga S/A ONBovespaHAGA32,390,00%
Haga S/A PNBovespaHAGA42,420,07%
Portobello ONBovespaPTBL32,240,10%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV31,950,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,18-0,07%
Br Home ONBovespaHCBR3--
CR2 ONBovespaCRDE31,70,06%
Const A Lind ONBovespaCALI3103,587050,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4227,577050,00%
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNABovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNBBovespaCOBE6B0,50,00%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE39,73-0,02%
Direcional ONBovespaDIRR35,290,11%
Even ONBovespaEVEN33,820,10%
Eztec ONBovespaEZTC315,780,00%
Gafisa ONBovespaGFSA31,970,05%
Helbor ONBovespaHBOR31,36-0,04%
Home Depot DRNBovespaHOME34210,58-0,86%
JHSF Part ONBovespaJHSF31,09-0,01%
Joao Fortes ONBovespaJFEN32,40,00%
Lix da Cunha ONBovespaLIXC32,30,53%
Lix da Cunha PNBovespaLIXC42,4-0,29%
MRV ONBovespaMRVE310,430,10%
Mendes Jr ONBovespaMEND3500,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND54,50,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND64,550,00%
PDG Realt ONBovespaPDGR32,39-0,05%
Rodobensimob ONBovespaRDNI36,90,21%
Rossi Resid ONBovespaRSID32,87-0,05%
Sultepa ONBovespaSULT30,650,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,510,00%
TGLT DR2BovespaTGLT326,80,00%
Tecnisa ONBovespaTCSA32,270,09%
Trisul ONBovespaTRIS32,35-0,30%
Viver ONBovespaVIVR31,73-0,10%
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

P:42 V: D:20160629 07:14:04