21/12/2014 14:21:13 Produtos ADVFN
Fale Conosco
Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,040,00%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,040,00%
Eternit ONBovespaETER33,150,05%
Haga S.A. ONBovespaHAGA31,30,00%
Haga S.A. PNBovespaHAGA41,320,01%
Portobello ONBovespaPTBL34,690,09%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV32,53585170,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,840,00%
Brookfield DIRBovespaBISA10,010,00%
Brookfield ONBovespaBISA31,60,00%
BrookfieldBovespaBISA3L--
Const A Lind ONBovespaCALI3118,220,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4242,210,00%
Const Beter -OnBovespaCOBE3--
Const Beter -PnaBovespaCOBE5--
Const Beter -PnbBovespaCOBE6--
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNA*BovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNB*BovespaCOBE6B0,50,00%
Cr2 ONBovespaCRDE32,660,00%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE310,82-0,02%
Cyrela RealtBovespaCYRE3Q--
Even ONBovespaEVEN35,120,12%
Eztec ONBovespaEZTC321,170,61%
Gafisa ONBovespaGFSA320,01%
GafisaBovespaGFSA3Q--
Helbor ONBovespaHBOR34,66-0,14%
Jhsf Part ONBovespaJHSF32,19-0,03%
Joao Fortes ONBovespaJFEN34,590,00%
Lix Da Cunha ONBovespaLIXC33,680,00%
Lix Da Cunha PNBovespaLIXC43,940,17%
MRV EngenhariaNASDAQ OMXBRMRVEACNOR2-BRL--
MRV ONBovespaMRVE37,380,12%
Mendes Jr ONBovespaMEND320,3196970,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND512,30,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND690,00%
MrvBovespaMRVE3Q--
Rodobensimob ONBovespaRDNI39,65-0,01%
Rossi Resid ONBovespaRSID32,40,22%
Sultepa ONBovespaSULT30,70,10%
Sultepa PNBovespaSULT40,650,10%
Tecnisa ONBovespaTCSA33,77-0,01%
Trisul ONBovespaTRIS33,37-0,01%


Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

1 site:2 141221 14:21