26/10/2014 01:14:50 Produtos ADVFN
Fale Conosco
Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,080,00%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,070,00%
Eternit ONBovespaETER33,520,22%
Haga S.A. ONBovespaHAGA31,60,00%
Haga S.A. PNBovespaHAGA41,15-0,04%
Portobello ONBovespaPTBL34,70,25%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV32,580,00%
Azevedo PNBovespaAZEV42,010,29%
Brookfield ONBovespaBISA31,570,02%
Const A Lind ONBovespaCALI3118,220,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4242,210,00%
Const Beter -OnBovespaCOBE3--
Const Beter -PnaBovespaCOBE5--
Const Beter -PnbBovespaCOBE6--
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNA*BovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNB*BovespaCOBE6B0,50,00%
Cr2 ONBovespaCRDE32,660,10%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE311,670,23%
Cyrela RealtBovespaCYRE3Q--
Even ONBovespaEVEN34,910,18%
Eztec ONBovespaEZTC320,480,83%
Gafisa ONBovespaGFSA32,670,09%
GafisaBovespaGFSA3Q--
Helbor ONBovespaHBOR35,63-0,05%
Jhsf Part ONBovespaJHSF33,150,15%
Joao Fortes ONBovespaJFEN34,5-0,40%
Lix Da Cunha ONBovespaLIXC33,36-0,04%
Lix Da Cunha PNBovespaLIXC43,89-0,01%
MRV EngenhariaNASDAQ OMXBRMRVEACNOR2-BRL--
Mendes Jr ONBovespaMEND320,310,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND511,90,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND680,00%
Mrv ONBovespaMRVE37,30,09%
MrvBovespaMRVE3Q--
Rodobensimob ONBovespaRDNI310,270,32%
Rossi Resid ONBovespaRSID30,910,06%
Sultepa ONBovespaSULT30,70,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,680,01%
Tecnisa ONBovespaTCSA34,630,11%
Trisul ONBovespaTRIS33,550,15%


Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

1 site:2 141026 01:14