23/08/2014 06:30:30 Produtos ADVFN
Fale Conosco
Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,120,00%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,10,00%
Eternit ONBovespaETER38,47-0,02%
Haga S.A. ONBovespaHAGA31,850,00%
Haga S.A. PNBovespaHAGA41,43-0,02%
Portobello ONBovespaPTBL34,57-0,12%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV32,20,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,85-0,13%
Brookfield ONBovespaBISA31,530,00%
Const A Lind ONBovespaCALI3118,220,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4242,210,00%
Const Beter -OnBovespaCOBE3--
Const Beter -PnaBovespaCOBE5--
Const Beter -PnbBovespaCOBE6--
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNA*BovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNB*BovespaCOBE6B0,50,00%
Cr2 ONBovespaCRDE32,840,05%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE313,240,00%
Cyrela RealtBovespaCYRE3Q--
Even ONBovespaEVEN36,23-0,04%
Eztec ONBovespaEZTC322,61-0,59%
Gafisa ONBovespaGFSA33,230,00%
GafisaBovespaGFSA3Q--
Helbor ONBovespaHBOR35,6-0,27%
Jhsf Part ONBovespaJHSF33,81-0,06%
Joao Fortes ONBovespaJFEN350,20%
Lix Da Cunha ONBovespaLIXC33,880,18%
Lix Da Cunha PNBovespaLIXC43,73-0,06%
Mendes Jr ONBovespaMEND320,310,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND511,490,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND68,210,00%
Mrv EngenhariaNASDAQ OMXBRMRVEACNOR2-BRL--
Mrv ONBovespaMRVE38,190,00%
MrvBovespaMRVE3Q--
Pdg Realt ONBovespaPDGR31,430,00%
Pdg RealtBovespaPDGR3Q--
Rodobensimob ONBovespaRDNI311,49-0,01%
Rossi Resid ONBovespaRSID31,26-0,06%
Sultepa ONBovespaSULT30,750,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,750,00%
Tecnisa ONBovespaTCSA36,33-0,05%
Trisul ONBovespaTRIS33,75-0,03%


Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

1 site:2 140823 06:30