29/07/2016 06:56:44 Produtos ADVFN Fale Conosco Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,020,00%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,020,00%
Eternit ONBovespaETER31,680,00%
Haga S/A ONBovespaHAGA32,80,00%
Haga S/A PNBovespaHAGA42,180,03%
Portobello ONBovespaPTBL32,59-0,06%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV31,950,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,71-0,16%
Br Home ONBovespaHCBR3--
CR2 ONBovespaCRDE31,83-0,01%
Const A Lind ONBovespaCALI3103,587050,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4227,577050,00%
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNABovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNBBovespaCOBE6B0,50,00%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE310,930,00%
Direcional ONBovespaDIRR36,340,12%
Even ONBovespaEVEN34,530,00%
Eztec ONBovespaEZTC317,50,00%
Gafisa ONBovespaGFSA32,180,01%
Helbor ONBovespaHBOR32,37-0,01%
Home Depot DRNBovespaHOME34226,463,06%
JHSF Part ONBovespaJHSF31,850,03%
Joao Fortes ONBovespaJFEN32,40,00%
Lix da Cunha ONBovespaLIXC32,240,00%
Lix da Cunha PNBovespaLIXC42,10,04%
MRV ONBovespaMRVE313,540,00%
Mendes Jr ONBovespaMEND3500,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND58,510,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND68,990,00%
PDG Realt ONBovespaPDGR33,52-0,18%
Rodobensimob ONBovespaRDNI37,18-0,02%
Rossi Resid ONBovespaRSID34,05-0,20%
Sultepa ONBovespaSULT30,650,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,510,00%
TGLT DR2BovespaTGLT326,80,00%
Tecnisa ONBovespaTCSA32,72-0,09%
Trisul ONBovespaTRIS32,80,00%
Viver ONBovespaVIVR33,44-0,04%
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

P:42 V: D:20160729 05:56:44