Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Eternit ONBovespaETER31,35-0,01%
Haga S/A ONBovespaHAGA33,440,00%
Haga S/A PNBovespaHAGA42,45-0,13%
Portobello ONBovespaPTBL32,140,00%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV32,500,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,01-0,05%
Br Home ONBovespaHCBR3--
CR2 ONBovespaCRDE31,320,06%
Const A Lind ONBovespaCALI3103,587050,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4145,000,00%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE39,30-0,12%
Direcional ONBovespaDIRR34,28-0,06%
Even ONBovespaEVEN33,72-0,02%
Eztec ONBovespaEZTC314,810,17%
Gafisa ONBovespaGFSA31,97-0,04%
Helbor ONBovespaHBOR31,640,06%
Helbor ONBovespaHBOR91,570,00%
Home Depot DRNBovespaHOME34222,35-2,86%
JHSF Part ONBovespaJHSF31,480,00%
Joao Fortes ONBovespaJFEN32,140,00%
Lix da Cunha ONBovespaLIXC31,810,00%
Lix da Cunha PNBovespaLIXC41,90-0,10%
MRV ONBovespaMRVE310,77-0,15%
Mendes Jr ONBovespaMEND350,000,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND54,930,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND64,950,00%
PDG Realt ONBovespaPDGR31,560,00%
Rodobensimob ONBovespaRDNI35,330,00%
Rossi Resid ONBovespaRSID32,910,01%
Sultepa ONBovespaSULT30,650,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,510,00%
TGLT DR2BovespaTGLT326,800,00%
Tecnisa ONBovespaTCSA32,12-0,03%
Trisul ONBovespaTRIS32,880,00%
Viver ONBovespaVIVR31,890,00%
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

P:35 V: D:20161205 20:36:01