18/04/2014 19:29:56 Produtos ADVFN
Fale Conosco
Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Eternit ONBovespaETER38,650,08%
Haga S.A. ONBovespaHAGA31,980,00%
Haga S.A. PNBovespaHAGA41,410,00%
Portobello ONBovespaPTBL35,10,00%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV31,950,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,650,00%
Brookfield ONBovespaBISA31,46-0,01%
Const A Lind ONBovespaCALI3126,010,00%
Const A Lind PNBovespaCALI42500,00%
Cr2 ONBovespaCRDE33,060,00%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE313,50,13%
Cyrela RealtBovespaCYRE3Q--
Even ONBovespaEVEN37,420,07%
Eztec ONBovespaEZTC327,48-0,03%
Gafisa ONBovespaGFSA33,720,06%
GafisaBovespaGFSA3Q--
Helbor ONBovespaHBOR37,770,29%
Jhsf Part ONBovespaJHSF33,92-0,08%
Joao Fortes ONBovespaJFEN34,730,00%
Lix Da Cunha ONBovespaLIXC32,890,00%
Lix Da Cunha PNBovespaLIXC43,070,00%
Mendes Jr ONBovespaMEND320,31-0,01%
Mendes Jr PNABovespaMEND59,70,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND610,10,00%
Mrv Engenharia Com NpvNASDAQ OMXBRMRVEACNOR2-BRL--
Mrv ONBovespaMRVE37,35-0,16%
MrvBovespaMRVE3Q--
Pdg Realt ONBovespaPDGR31,39-0,03%
Pdg RealtBovespaPDGR3Q--
Rodobensimob ONBovespaRDNI311,70,20%
Rossi Resid ONBovespaRSID31,57-0,01%
Sergen ONBovespaSGEN350,00%
Sergen PNBovespaSGEN40,60,00%
Sultepa ONBovespaSULT31,150,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,94-0,02%
Tecnisa ONBovespaTCSA37,23-0,04%
Trisul ONBovespaTRIS34,060,21%


Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

1 site:2 140418 19:29