25/05/2015 08:16:01 Produtos ADVFN
Fale Conosco
Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,040,00%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,040,00%
Eternit ONBovespaETER33,29-0,02%
Haga S.A. ONBovespaHAGA31,750,00%
Haga S.A. PNBovespaHAGA41,480,00%
Portobello ONBovespaPTBL33,060,00%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV32,4813620,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,47-0,01%
Const A Lind ONBovespaCALI3112,896560,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4236,886560,00%
Const Beter -OnBovespaCOBE3--
Const Beter -PnaBovespaCOBE5--
Const Beter -PnbBovespaCOBE6--
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNA*BovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNB*BovespaCOBE6B0,50,00%
Cr2 ONBovespaCRDE32,40,00%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE310,780,00%
Cyrela RealtBovespaCYRE3Q--
Even ONBovespaEVEN33,930,00%
Eztec ONBovespaEZTC317,280,00%
Gafisa ONBovespaGFSA32,56-0,06%
GafisaBovespaGFSA3Q--
Helbor ONBovespaHBOR32,69-0,07%
Jhsf Part ONBovespaJHSF31,9-0,01%
Jhsf Part ONBovespaJHSF91,82-0,02%
Joao Fortes DIRBovespaJFEN10,49483840,00%
Joao Fortes ONBovespaJFEN34,50,00%
Lix Da Cunha ONBovespaLIXC330,01%
Lix Da Cunha PNBovespaLIXC43,650,15%
MRV EngenhariaNASDAQ OMXBRMRVEACNOR2-BRL--
MRV ONBovespaMRVE37,820,00%
Mendes Jr ONBovespaMEND320,3196970,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND510,990,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND690,00%
MrvBovespaMRVE3Q--
Rodobensimob ONBovespaRDNI36,45-0,05%
Rossi Resid ONBovespaRSID31,740,00%
Sultepa ONBovespaSULT30,650,40%
Sultepa PNBovespaSULT40,640,23%
Tecnisa ONBovespaTCSA33,66-0,03%
Trisul ONBovespaTRIS32,88-0,07%


Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

1 site:2 150525 08:16