01/05/2016 16:30:42 Produtos ADVFN Fale Conosco Cadastro Gratis Login

Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,020,00%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,020,00%
Eternit ONBovespaETER31,660,02%
Haga S/A ONBovespaHAGA32,390,00%
Haga S/A PNBovespaHAGA41,750,00%
Portobello ONBovespaPTBL32,50,00%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV31,50,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,05-0,05%
Br Home ONBovespaHCBR3--
CR2 ONBovespaCRDE31,90,00%
Const A Lind ONBovespaCALI3103,587050,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4227,577050,00%
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNABovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNBBovespaCOBE6B0,50,00%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE310,21-0,06%
Direcional ONBovespaDIRR36,150,05%
Even ONBovespaEVEN33,660,00%
Eztec ONBovespaEZTC316,70,00%
Gafisa ONBovespaGFSA32,340,02%
Helbor ONBovespaHBOR31,510,01%
Home Depot DRNBovespaHOME34232,80,00%
JHSF Part ONBovespaJHSF31,480,01%
Joao Fortes ONBovespaJFEN32,480,00%
Lix da Cunha ONBovespaLIXC310,00%
Lix da Cunha PNBovespaLIXC41,170,00%
MRV ONBovespaMRVE312,020,00%
Mendes Jr ONBovespaMEND3500,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND55,50,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND63,50,00%
PDG Realt ONBovespaPDGR33,430,02%
Rodobensimob ONBovespaRDNI35,350,00%
Rossi Resid ONBovespaRSID35,050,00%
Sultepa ONBovespaSULT30,650,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,51-0,04%
TGLT DR2BovespaTGLT326,80,00%
Tecnisa ONBovespaTCSA32,77-0,01%
Trisul ONBovespaTRIS32,860,14%
Viver ONBovespaVIVR30,040,01%


Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

P:42 V: D:20160501 15:30:43