Construção

A seção Construção abrange empresas que possuem como atividade principal a construção de imóveis residenciais, não residenciais ou industriais, obras de engenharia como estradas e pontes, construção pesada para sistemas de serviços públicos e construção civil em geral.

Além disto, podemos incluir na seção Construção companhias que se dedicam à adequação, manutenção, alteração e reparação dos locais de construção. No Brasil, as companhias que atuam neste setor estão sujeitas às normas e regulamentos da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e à fiscalização do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA) que fiscaliza o exercício da atividade e a responsabilidade civil das empresas e seus funcionários.

Construção de Imóveis

Companhia Mercado Código Preço %
Chiarelli ONBovespaCCHI30,020,00%
Chiarelli PNBovespaCCHI40,020,00%
Eternit ONBovespaETER31,690,03%
Haga S/A ONBovespaHAGA33,50,00%
Haga S/A PNBovespaHAGA42,25-0,19%
Portobello ONBovespaPTBL32,980,00%

Construção Pesada e Civil

Companhia Mercado Código Preço %
Azevedo ONBovespaAZEV32,50,00%
Azevedo PNBovespaAZEV41,690,14%
Br Home ONBovespaHCBR3--
CR2 ONBovespaCRDE31,680,00%
Const A Lind ONBovespaCALI3103,587050,00%
Const A Lind PNBovespaCALI4227,577050,00%
Const Beter ONBovespaCOBE3B0,550,00%
Const Beter PNABovespaCOBE5B160,00%
Const Beter PNBBovespaCOBE6B0,50,00%
Cyrela Realt ONBovespaCYRE310,550,08%
Direcional ONBovespaDIRR35,79-0,01%
Even ONBovespaEVEN34,42-0,03%
Eztec ONBovespaEZTC316,25-0,30%
Gafisa ONBovespaGFSA32,390,02%
Helbor ONBovespaHBOR32,25-0,03%
Home Depot DRNBovespaHOME34218,150,00%
JHSF Part ONBovespaJHSF31,590,03%
Joao Fortes ONBovespaJFEN32,40,00%
Lix da Cunha ONBovespaLIXC31,980,00%
Lix da Cunha PNBovespaLIXC42,360,15%
MRV ONBovespaMRVE312,220,02%
Mendes Jr ONBovespaMEND3500,00%
Mendes Jr PNABovespaMEND56,920,00%
Mendes Jr PNBBovespaMEND69,970,00%
PDG Realt ONBovespaPDGR33,250,01%
Rodobensimob ONBovespaRDNI35,20,00%
Rossi Resid ONBovespaRSID34,58-0,12%
Sultepa ONBovespaSULT30,650,00%
Sultepa PNBovespaSULT40,510,00%
TGLT DR2BovespaTGLT326,80,00%
Tecnisa DIRBovespaTCSA10,650,23%
Tecnisa ONBovespaTCSA32,530,10%
Trisul ONBovespaTRIS32,85-0,03%
Viver ONBovespaVIVR32,53-0,16%
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

P:43 V: D:20160827 15:04:04