ADVFN Logo ADVFN

Não encontramos resultados para:
Verifique se escreveu corretamente ou tente ampliar sua busca.

Tendências Agora

Rankings

Parece que você não está logado.
Clique no botão abaixo para fazer login e ver seu histórico recente.

Hot Features

Registration Strip Icon for tools Aumente o nível de sua negociação com nossas ferramentas poderosas e insights em tempo real, tudo em um só lugar.

MSFT Microsoft Corporation

444,13
-2,21 (-0,50%)
Última atualização: 12:30:11
Atrasado em 15 minutos
Ano acaba 29 Junho 2023 20162017201820192020202120222023
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Retorno sobre Ativos (%) 9.0829.7546.62914.38915.06519.29520.82318.63
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) 22.09129.3721.36642.41140.1447.07947.15138.824
Retorno sobre Capital Investido (%) 18.33317.99312.55425.65327.97634.99939.05835.181
Margem Operacional (%) 24.60628.20635.52636.85138.89643.69643.26443.073
Margem de Lucro Líquido (%) 19.68823.57315.01531.18230.96236.45236.68634.146
Valor Patrimonial por Ação 6.4543.5245.0786.8768.9711.23511.75217.342
Lucro por Ação 2.1512.7512.1595.1345.8498.1499.7459.73
Caixa por Ação 0.8340.9941.5561.4861.7931.8921.8664.666
Capital de Giro por Ação 10.28512.36714.48113.88614.47712.7349.99510.772
Lucro Operacional por Ação 7.4918.24410.70112.36914.45316.85818.60721.454
EBIT por Ação 2.533.0034.7515.7167.0059.45611.21612.009
EBITDA por Ação 2.533.0034.7515.7167.0059.45611.21612.009
Fluxo de Caixa Livre por Ação 3.9094.3484.0357.2846.98911.68614.99414.414

Liquidez Corrente

Ano acaba 29 Junho 2023 20162017201820192020202120222023
Liquidez Corrente 2.3532.4772.9012.5292.5162.081.7851.769
Liquidez Imediata 2.2162.3682.742.3532.3311.8991.5671.536
Giro de Estoque (dias) 9.638.858.8045.9844.8365.7246.8894.306
Ações em Circulação 7,81B7,71B7,68B7,64B7,57B7,52B7,46BN/A

Preço e Ratios

Ano acaba 29 Junho 2023 Jun 2022Set 2022Dez 2022Mar 2023Jun 2023Set 2023Dez 2023Mar 2024
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Ações em Circulação 7,46B7,46B7,44B7,44BN/AN/AN/AN/A
Retorno sobre Ativos (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Capital Investido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Margem Operacional (%) N/A 43.039 N/A N/A N/A 49.205 N/A N/A
Margem de Lucro Líquido (%) N/A 35.027 N/A N/A N/A 39.441 N/A N/A
Vendas por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Valor Patrimonial por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Caixa por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Capital de Giro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro Operacional por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBIT por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBITDA por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Fluxo de Caixa Livre por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Liquidez Corrente N/A 1.84 N/A N/A N/A 1.663 N/A N/A
Liquidez Imediata N/A 1.585 N/A N/A N/A 1.45 N/A N/A
Giro de Estoque (dias) N/A 31.081 N/A N/A N/A 19.375 N/A N/A

Índices e Ratios

Valor de Mercado 3,3T
Preço por Lucro (P/L) 45,55
Preço por Sales Ratio (PSR) 15,55
Preço por Fluxo de Caixa Operacional (P/FCO) 94,97
Preço por Valor Patrimonial (P/VP) 15,98
Dividend Yield 61,24%

Indicadores da Ação

Ações em Circulação 7,43B
Volume Médio (1 semana) 16,86M
Volume Médio (1 mês) 18,44M
% 52 Semanas 30,89%
Máxima 52 Semanas 450,928
Mínima 52 Semanas 309,45
Mais indicadores em breve!

Seu Histórico Recente

Delayed Upgrade Clock