Comércio Varejo - Veículos, Móveis e Materiais

O Comércio Varejista é a atividade do setor terciário da economia responsável pela comercialização de pequenas quantidades de produtos ou mercadorias diretamente ao consumidor final, representando, portanto, o último elo da cadeia de distribuição.

A seção Comércio Varejista I abrange a comercialização de veículos automotores e autopeças; móveis domésticos; equipamentos eletrônicos e eletrodomésticos; materiais de construção e equipamentos de jardinagem; alimentos e bebidas em geral; drogas medicinais, perfumes e demais produtos farmacêuticos; combustíveis para veículos automotores; vestuário (roupas e acessórios), calçados e tecidos. A seção Comércio Varejista I geralmente abrange a atividade do comerciante varejista tradicional, que compra a mercadoria que comercializa e atua em loja ou estabelecimento comercial fixo aberto à visitação do público em geral. Além da venda de bens de consumo, a prestação de serviços pós-venda é comum à atividade de comerciante varejista, tais como os serviços de entrega, montagem e instalação do produto.

Lojas de Eletrônicos e Equipamentos

Companhia Mercado Código Preço %
Magaz Luiza ONBovespaMGLU343,720,00%
Viavarejo ONBovespaVVAR37,79-0,02%

Lojas de Roupas e Acessórios

Companhia Mercado Código Preço %
Arezzo Co ONBovespaARZZ357,80,89%
Grazziotin ONBovespaCGRA324,44-0,56%
Grazziotin PNBovespaCGRA423,5-0,15%
Guararapes ONBovespaGUAR320,78-0,04%
L Brands DRNBovespaLBRN3420,130,00%
Le Lis Blanc ONBovespaLLIS320,80,08%
Lojas Hering ONBovespaLHER3--
Lojas Hering PNBovespaLHER4--
Lojas Marisa ONBovespaAMAR311,20,23%
Lojas Renner ONBovespaLREN351,910,00%
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

P: V: D:20191023 05:51:29