Bilancio - Dati Fondamentali Giorgio Fedon e Figli

Company name:Giorgio Fedon e Figli
Description:
Giorgio Fedon e Figli è leader a livello internazionale nel settore della produzione e della commercializzazione di astucci per occhiali e accessori per l’occhialeria. L’offerta è poi arricchita da una linea completa di prodotti di pelletteria e di accessori personali, dalle borse da lavoro ai trolley e articoli da viaggio. Il gruppo opera attraverso i siti produttivi di Belluno (Italia), Lugoj (Romania), Shenzhen (Cina) e con le filiali commerciali in USA, Francia, Germania e Hong Kong. I prodotti vengono distribuiti a livello globale attraverso una rete di negozi monomarca, sia a gestione diretta che indiretta, presenti nei principali aeroporti, stazioni ferroviarie, città e in alcuni outlet, e in punti vendita specializzati nel settore pelletteria e cartoleria.
CEO:Callisto FedonWWW Address:www.fedongroup.com
Chairman:Callisto FedonTelephone:0437 9823
Address:Via Dell'occhiale, 11 Fraz. VallesellaFax:0437 982503
Cidade:Domegge Di CadoreEmail:investorrelations@fedon.com
País:ItaliaISIN:IT0001210050
CEP:32040
 Price Variação [%] Bid Offer Volume MAX MIN
 5,7 0 [0%] 5,6 5,8  - -
 Abertura Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52 Semanas
 - 5,7 10.830.000 1.900.000 - 1,82 4,70-8,20
(at previous day's close)
Fechamento Anterior5,7
Market Cap.10.830.000
Shares In Issue1.900.000
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue-
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodMAXMIN
1 Semana5,755,70
4 Semanas6,505,70
12 Semanas6,955,10
1 Ano8,204,70
3 Anos15,304,70
5 Anos21,204,70

31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Sales and Services Revenue64.19665.79367.40571.617
EBITDA6.607-2.559-8855.080
EBIT2.348-4.685-3.2183.170
Group Result196-5.047-3.9721.627
Net Result196-5.047-3.9721.627
Cash Flow----
Total Net Assets10.78210.32115.31719.571
Net Financial Position-16.201-9.130-7.295-6.140
RISULTATI 2019 - Torna all’utile nel 2019 Fedon.
I ricavi sono però lievemente scesi, passando da 65,8 a 64,2 milioni (-2,5%); in particolare quelli “core business” derivanti da vendite ai fabbricanti di ottica sono scesi del 3,2% a 51,2 milioni, anche se per 0,2 milioni la contrazione è stata determinata dall’applicazione del principio contabile IFRS 15.
Va comunque segnalato che, grazie all’acquisizione di nuove commesse, il fatturato derivante dal packaging premium (gioielleria e orologeria) è salito da 2,8 a 2,9 milioni.
I ricavi Wholesale destinati ai negozi di ottica sono aumentati del 12,5% a 7,2 milioni grazie alle azioni commerciali mirate derivanti dalla revisione del modello di business e delle reti di vendita.
Il fatturato della Pelletteria è invece sceso dell’11,3% a 5,5 milioni a seguito della razionalizzazione della rete di vendita, con la chiusura di 12 negozi di proprietà non performanti fra il 2018 e il 2019; però il fatturato Wholesale della Pelletteria è salito di oltre il 20% sempre per la rimodulazione della rete distributiva.
I ricavi da Retail diretto (negozi monomarca Fedon) sono scesi dell’11,1% a 4,8 milioni, ma a perimetro costante vi sarebbe stato un incremento del 9,7% a 3,8 milioni; i ricavi da Retail indiretto (shop-in-shop) si sono dimezzati da 0,4 a 0,2 milioni.
Infine gli altri ricavi sono diminuiti del 4,5% a circa 1 milione, in presenza di minori contributi pubblici per ricerca e sviluppo e di maggiori indennizzi e risarcimenti.
In significativa riduzione i costi operativi: quelli per consumi di materie prime sono diminuiti del 6,5% a 26,5 milioni (politica acquisti più accurata ed effetto cambi favorevole), i costi per servizi del 3,4% a 11,9 milioni (in particolare minori costi di marketing e per viaggi), ma soprattutto il costo del personale ben del 15,5% a 18,1 milioni in presenza, del resto, di un numero di dipendenti passato da 1.260 a 967 unità (riduzione degli organici nella capogruppo e nella controllata cinese e chiusura di alcuni punti vendita Fedon 1919).
Gli altri costi operativi, essenzialmente per l’applicazione del principio contabile IFRS 16 (affitti).
L’ebitda è pertanto passato da un valore negativo per 2,6 milioni a uno positivo per 6,6 milioni (nonostante oneri di ristrutturazione per 0,6 milioni per lo più riferiti a chiusura negozi).
Dopo ammortamenti balzati da 1,8 a 4,2 milioni (sempre per effetto IFRS 16), mentre gli accantonamenti sono diminuiti da 0,4 a 0,1 milioni, da una perdita operativa di 4,7 milioni si è passati a un utile operativo di 2,3 milioni.
Il saldo negativo della gestione finanziaria è peggiorato da 0,5 a quasi 1,4 milioni, incremento però dovuto in gran parte alla presenza di perdite su cambi, anche se, sempre per effetto del principio contabile IFRS 16, al 31/12/2019 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 16,2 milioni a fronte di 9,1 milioni a fine 2018.
Non considerando l’IFRS 16, al 31/12/2019 l’indebitamento finanziario netto sarebbe stato di 7,2 milioni.
Comunque, da una perdita ante imposte di 52,2 milioni si è passati a un utile ante imposte di 982.000 euro; dopo imposte per 786.000 euro (tax rate dell’80%, mentre nel 2018 vi era stato un effetto fiscale positivo di 141.000 euro), si è giunti a un utile netto di 196.000 euro, a fronte di una perdita netta di circa 5 milioni al 31/12/2018.
Era stato annunciato un dividendo di 0,16 euro per azione in pagamento dal 29 luglio 2020, ma in considerazione della crisi Covid-19 il CdA ha deciso di riportare a nuovo l’utile della capogruppo, pari a 744.000 euro.
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Avviamento302302302302
Attività immateriali----
Immobilizzazioni Materiali16.4769.47110.1859.874
Investimenti Immobiliari601607613997
Partecipazioni e altre attività finanziarie----
Altre Attività non Correnti----

Totale Attività non Correnti

----
Rimanenze10.50911.55513.41716.113
Crediti Commerciali15.33811.79911.33911.050
Altre Attività Correnti----
Liquidità e Disponibilità Finanziarie----

Totale Attività Correnti

----
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

51.56449.04157.44058.565
Capitale Sociale4.9024.9024.9024.902
Azioni Proprie----
Riserve5.68410.46614.38713.042
Utile (Perdite) d'Esercizio196-5.047-3.9721.627

Patrimonio Netto di Gruppo

10.78210.32115.31719.571
Patrimonio netto di Terzi----

Patrimonio netto Complessivo

10.78210.32115.31719.571
Debiti Finanziari a Lungo Termine10.1737.24910.8968.793
Fondo TFR e altri fondi del personale3.5643.7823.6093.566
Fondo per rischi e oneri5011.487641235
Altre passività non correnti----

Totale Passività non correnti

----
Debiti Finanziari a Breve Termine10.3569.3389.0908.978
Debiti Commerciali12.58113.48313.93412.989
Altre Passività correnti----

Totale Passività correnti

----
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

51.56449.04157.44058.565
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Ricavi delle vendite e delle prestazioni64.19665.79367.40571.617
Altri ricavi1.0191.0671.6011.018

Totale ricavi

65.21566.86069.00672.635
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze-424-919-6211.182
Consumi di materie prime26.54328.39726.47830.111
Costo del personale18.06321.36722.14022.682
Costi per servizi11.89312.31413.23412.398
Altri costi operativi1.4144.6284.7534.419
Altri proventi non ricorrenti331339378873
Altri oneri non ricorrenti6022.1333.043-
EBITDA6.607-2.559-8855.080
Ammortamenti4.1561.7561.9591.842
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni10337037468
EBIT2.348-4.685-3.2183.170

Saldo gestione finanziaria

-1.366-503-1.047-585
a) Proventi Finanziari41114123109
b) Oneri Finanziari1.103809865921
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-304192-305227
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)----

Risultato prima delle imposte

982-5.188-4.2652.585
Imposte sul reddito786-141-293958
Risultato netto attività di funzionamento----
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

196-5.047-3.9721.627
Risultato di pertinenza di terzi----
Risultato di pertinenza del Gruppo196-5.047-3.9721.627
Seu Histórico Recente
BIT
FED
Giorgio Fe..
Registre-se agora para acompanhar essas ações ao vivo no Monitor ADVFN.

O Monitor permite ver até 110 de suas ações favoritas de uma vez só e é completamente grátis para você usar.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20200809 23:53:28