Bilancio - Dati Fondamentali Fervi

Company name:Fervi
Description:
Il gruppo Fervi è attivo nella distribuzione di utensileria e macchine utensili e in particolare nella fornitura di attrezzature principalmente per l’officina meccanica, l’officina auto, la falegnameria, e il cantiere. Fervi acquista i prodotti già finiti soprattutto in Estremo Oriente (Cina, India, Taiwan) che, previo controllo di qualità e conformità, rivende con il marchio Fervi. Inoltre è attivo nel mercato MOR - Maintenance, Repair and Operations – nella fornitura di attrezzature di prodotti abrasivi rivolti sia al segmento dei professionisti della manutenzione e riparazione, sia ai non professionisti (fai-da-te, bricolage, hobbisti).
CEO:Roberto TunioliWWW Address:www.fervi.com
Chairman:Roberto TunioliTelephone:059 767172
Address:Via Del Commercio, 81Fax:059 7630037
Cidade:VignolaEmail:investor@fervi.com
País:ItaliaISIN:IT0005325912
CEP:41058
 Price Variação [%] Bid Offer Volume MAX MIN
 12,2 -0,2 [-1,61%] 12,2 12,6 2.100 12,7 12,2
 Abertura Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52 Semanas
 12,4 12,4 30.978.728 2.539.240 12,48 9,09 9,65-14,40
(at previous day's close)
Fechamento Anterior12,4
Market Cap.31.486.576
Shares In Issue2.539.240
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue-
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodMAXMIN
1 Semana12,7011,80
4 Semanas12,7011,40
12 Semanas12,7010,20
1 Ano14,409,65
3 Anos16,809,65
5 Anos16,809,65

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Sales and Services Revenue24.10122.42721.65921.387
EBITDA4.5134.6913.8133.581
EBIT2.5713.0002.197626
Group Result1.7851.9331.327484
Net Result1.7851.9331.327484
Cash Flow3.6773.5792.8973.390
Total Net Assets19.63210.3685.3033.887
Net Financial Position3.343-3.585-8.375-10.453
RISULTATI 2017 – Chiusura in utile e dividendo per Fervi, sbarcata all’AIM il 27 marzo 2018, per l’esercizio 2017.
I ricavi sono del resto saliti del 3,6%, passando da 21,7 a 22,4 milioni, grazie alla continua espansione dell’offerta prodotti a catalogo ed alla costante attività promozionale nonché allo sviluppo della rete di vendita.
L’incremento è stato trainato dalla capogruppo, mentre quelli della controllata Ri-flex Abrasives Srl, di cui è in atto l’integrazione della rete commerciale, sono rimasti pressoché stabili.
I costi per consumi di materie prime sono poi scesi del 4,6 (da 11,5 a circa 11 milioni).
Stabile a circa 2,7 milioni anche il costo del personale (in presenza di un numero medio di dipendenti passato da 52 a 55 unità), mentre i costi per servizi sono aumentati del 7,8%, passando da 3,7 a 3,9 milioni.
Inoltre sono stati sostenuti altri costi operativi in diminuzione del 3,5% a 0,4 milioni.
L’ebitda è così salito da 3,8 a 4,7 milioni (+23%) e, pur dopo ammortamenti e accantonamenti in aumento da 1,6 a 1,7 milioni, l’ebit ha raggiunto 3 milioni (+36,6%).
Il saldo negativo della gestione finanziaria, irrilevante nel 2016, è ammontato a 140.000 euro ed è dovuto per lo più a perdite su cambi.
Al 31/12/2017 la società evidenziava un indebitamento finanziario netto di 3,6 milioni, in forte diminuzione rispetto agli 8,4 milioni di fine 2016.
Questo miglioramento è dovuto alla generazione di cassa del gruppo.
Comunque l’utile ante imposte è passato da 2,2 a 2,9 milioni (+30,3%) e, dopo imposte per 0,9 milioni (tax rate sceso dal 39,5% al 32,4%), l’utile netto è ammontato a 1,9 milioni, il 45,7% in più rispetto agli 1,3 milioni al 31/12/2016.
Il dividendo ammonta a 0,15 euro per azione, in pagamento dal 20 giugno 2018.
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Avviamento6257819381.094
Attività immateriali8731.4972.5763.585
Immobilizzazioni Materiali2.8002.9623.0563.127
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie151111
Altre Attività non Correnti----

Totale Attività non Correnti

4.4495.2416.5717.807
Rimanenze9.1418.3088.0837.862
Crediti Commerciali8.9768.3867.6447.660
Altre Attività Correnti1.2185244741.178
Liquidità e Disponibilità Finanziarie7.0792.6361.8091.933

Totale Attività Correnti

26.41419.85418.01018.633
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

30.86325.09524.58126.440
Capitale Sociale2.500104100100
Azioni Proprie----
Riserve15.3478.3313.8763.303
Utile (Perdite) d'Esercizio1.7851.9331.327484

Patrimonio Netto di Gruppo

19.63210.3685.3033.887
Patrimonio netto di Terzi----

Patrimonio netto Complessivo

19.63210.3685.3033.887
Debiti Finanziari a Lungo Termine2.6413.7368.4709.401
Fondo TFR e altri fondi del personale1.5091.3811.2091.116
Fondo per rischi e oneri173622483483
Altre passività non correnti101848833

Totale Passività non correnti

4.4245.82310.25011.033
Debiti Finanziari a Breve Termine1.0952.4851.7142.985
Debiti Commerciali3.3083.1502.6643.114
Altre Passività correnti2.4043.2694.6505.421

Totale Passività correnti

6.8078.9049.02811.520
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

30.86325.09524.58126.440
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle vendite e delle prestazioni24.10122.42721.65921.387
Altri ricavi32914712045

Totale ricavi

24.43022.57421.77921.432
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze48174349116
Consumi di materie prime11.94310.97711.49611.395
Costo del personale2.7742.7162.7102.285
Costi per servizi4.7693.9243.6533.665
Altri costi operativi479440456622
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA4.5134.6913.8133.581
Ammortamenti1.8921.6461.5702.906
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni50454649
EBIT2.5713.0002.197626

Saldo gestione finanziaria

-73-140-2408
a) Proventi Finanziari20131450
b) Oneri Finanziari393954128
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-54-11438486
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)-10---

Risultato prima delle imposte

2.4882.8602.1951.034
Imposte sul reddito703927868550
Risultato netto attività di funzionamento1.7851.9331.327484
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

1.7851.9331.327484
Risultato di pertinenza di terzi----
Risultato di pertinenza del Gruppo1.7851.9331.327484
Seu Histórico Recente
BIT
FVI
Fervi
Registre-se agora para acompanhar essas ações ao vivo no Monitor ADVFN.

O Monitor permite ver até 110 de suas ações favoritas de uma vez só e é completamente grátis para você usar.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20191022 01:49:06