Bilancio - Dati Fondamentali Kolinpharma

Company name:Kolinpharma
Description:
Kolinpharma opera nel mercato nazionale della nutraceutica ed è specializzata nella ricerca, sviluppo e commercializzazione di una varietà d’integratori alimentari a base di materie prime di origine naturale. In particolare i prodotti nutraceutici sono integratori alimentari mirati alla prevenzione e al trattamento coadiuvante delle terapie farmacologiche tradizionali nelle seguenti aree mediche: urologia e ginecologia, ortopedia e fisiatria, neurologia. Kolinpharma affida la produzione degli integratori alimentari in outsourcing, mentre la commercializzazione è svolta attraverso una rete di informatori medico scientifici che si occupano dell’informazione scientifica alla classe medica e attraverso clienti grossisti che forniscono le farmacie e le parafarmacie.La tutela della proprietà intellettuale dei prodotti viene effettuata attraverso (i) la registrazione di brevetti per invenzione incentrata sulla composizione dei diversi ingredienti; (ii) la registrazione dei marchi che tutelano la denominazione dei prodotti venduti dalla società; (iii) l’attività di ricerca e la conduzione di studi preclinici e clinici.
CEO:Rita Paola PetrelliWWW Address:www.kolinpharma.com
Chairman:Rita Paola PetrelliTelephone:02 94324300
Address:Via Larga, 8Fax:
Cidade:MilanoEmail:info@kolinpharma.com
País:ItaliaISIN:IT0005322950
CEP:20122
 Price Variação [%] Bid Offer Volume MAX MIN
 10,1 -0,1 [-0,98%] 9,9 10,1 2.000 10,1 9,8
 Abertura Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52 Semanas
 9,8 10,2 14.741.667 1.459.571 9,97 5,91 5,82-15,60
(at previous day's close)
Fechamento Anterior10,2
Market Cap.14.887.624
Shares In Issue1.459.571
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue-
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodMAXMIN
1 Semana10,709,60
4 Semanas11,309,60
12 Semanas11,708,35
1 Ano15,605,82
3 Anos15,605,82
5 Anos15,605,82

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Sales and Services Revenue7.1704.0632.5041.255
EBITDA1.382603262-348
EBIT54931-324-961
Group Result275-66-366-752
Net Result275-66-366-752
Cash Flow1.108499220-139
Total Net Assets4.6501.246150456
Net Financial Position-756-2.496-2.669-1.285
RISULTATI 2017 - Chiude in sostanziale pareggio l’esercizio 2017 Kolinpharma, quotata all’AIM Italia dal 9 marzo 2018.
La società attiva nel settore nutraceutico ha evidenziato un balzo dei ricavi da 2,5 a 4,1 milioni (+62,3%), grazie sia alla positiva performance di tutti i prodotti (in particolare Milesax e Xinepa che hanno rispettivamente generato il 28,5% e il 26,9% del fatturato), sia al potenziamento della rete di informatori medico-scientifici, passati da 35 a 58.
Inoltre gli incrementi di immobilizzazioni, riferiti alla capitalizzazione delle spese con utilità pluriennale (con particolare riferimento allo sviluppo di nuovi prodotti e all’avvio e consolidamento della rete di vendita IMS), sono passati da 1 a 1,2 milioni.
I costi per consumi di materie prime sono aumentati solo del 10%, passando da 1,2 a 1,3 milioni.
Molto maggiore l’incremento degli altri costi: quelli per servizi sono saliti del 37,7% a 2,6 milioni ed il costo del personale è balzato di quasi il 90% da 357.000 a 676.000 euro, in presenza del resto di un numero medio di dipendenti passato da 6 a 12 unità.
Ne è comunque derivato un ebitda in forte aumento (da 262.000 a 603.000 euro).
Dopo ammortamenti quasi invariati a 572.000 euro, si è passati da una perdita operativa di 324.000 euro a un utile operativo di 31.000 euro.
Il saldo negativo della gestione finanziaria è lievemente peggiorato, passando da 66.000 a 74.000 euro.
Al 31/12/2017 la società evidenziava poi un indebitamento finanziario netto di 2,5 milioni, in modesta diminuzione rispetto ai 2,7 milioni di fine 2016.
La perdita ante imposte si è comunque ridotta da 390.000 a 43.000 euro (-89%) e, dopo imposte per 23.000 euro (effetto fiscale positivo per 24.000 euro nel 2016), la perdita netta si è attestata a 66.000 euro, l’82% in meno rispetto ai 366.000 euro di fine 2016.
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Avviamento----
Attività immateriali3.9713.0892.4331.998
Immobilizzazioni Materiali38433026
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie---2
Altre Attività non Correnti3711--

Totale Attività non Correnti

4.0463.1432.4632.027
Rimanenze378371329120
Crediti Commerciali2.6462.1411.128704
Altre Attività Correnti1.110422456321
Liquidità e Disponibilità Finanziarie7721528274

Totale Attività Correnti

4.9062.9491.9411.418
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

8.9526.0924.4043.445
Capitale Sociale1.6401.0001.0001.000
Azioni Proprie----
Riserve2.735312-484208
Utile (Perdite) d'Esercizio275-66-366-752

Patrimonio Netto di Gruppo

4.6501.246150456
Patrimonio netto di Terzi----

Patrimonio netto Complessivo

4.6501.246150456
Debiti Finanziari a Lungo Termine9239761.7531.558
Fondo TFR e altri fondi del personale93492916
Fondo per rischi e oneri----
Altre passività non correnti----

Totale Passività non correnti

1.0161.0251.7821.575
Debiti Finanziari a Breve Termine6051.535944-
Debiti Commerciali1.8041.7171.1721.399
Altre Passività correnti87756935616

Totale Passività correnti

3.2863.8212.4721.414
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

8.9526.0924.4043.445
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle vendite e delle prestazioni7.1704.0632.5041.255
Altri ricavi133355237

Totale ricavi

7.3034.0982.5561.292
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze74220929
Consumi di materie prime2.1521.3291.208626
Costo del personale1.367676357527
Costi per servizi3.8482.6101.8951.355
Altri costi operativi2561305464
Altri proventi non ricorrenti1.6951.2081.011901
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA1.382603262-348
Ammortamenti833565586613
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni-7--
EBIT54931-324-961

Saldo gestione finanziaria

-87-74-66-23
a) Proventi Finanziari----
b) Oneri Finanziari87746623
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari----
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)----

Risultato prima delle imposte

462-43-390-984
Imposte sul reddito18723-24-232
Risultato netto attività di funzionamento275-66-366-752
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

275-66-366-752
Risultato di pertinenza di terzi----
Risultato di pertinenza del Gruppo275-66-366-752
Seu Histórico Recente
BIT
KIP
Kolinpharm..
Registre-se agora para acompanhar essas ações ao vivo no Monitor ADVFN.

O Monitor permite ver até 110 de suas ações favoritas de uma vez só e é completamente grátis para você usar.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20191121 11:14:30