Bilancio - Dati Fondamentali Seri Industrial

Company name:Seri Industrial
Description:
Seri Industrial (già K.R.Energy) è attiva nel settore degli accumulatori tramite tre business unit:- divisione SERI LEAD che si occupa della progettazione e costruzione di impianti completi o parte degli impianti per la produzione di piombo secondario recuperato da batterie esauste effettuato dai così detti “smelters” ed il recupero e riciclo batterie esauste; l’attività di recupero della batterie esauste al piombo per la produzione di scarti di materiali plastici e di piombo secondario;- divisione SERI Plast attiva nella produzione di compound di polipropilene da scarti di materiale plastico e produzione di prodotti in plastica (cassette e coperchi delle batterie e tubi e raccordi); - divisione FAAM attiva nella produzione di batterie al piombo trazione, stazionario e automotive e batterie al litio.Opera in modo marginale nella produzione di energia da fonti rinnovabili, in particolare nella produzione di energia attraverso impianti di cogenerazione ad alto rendimento, attività posta in dismissione.
CEO:Vittorio CivitilloWWW Address:www.seri-industrial.it
Chairman:Roberto MavigliaTelephone:0823913269
Address:Via Provinciale Per Gioia Sannitica, Centro Az Quercete SncFax:0823543828
Cidade:San Potito SanniticoEmail:investor.relator@serihg.com
País:ItaliaISIN:IT0005283640
CEP:81016
 Price Variação [%] Bid Offer Volume MAX MIN
 3,275 -0,095 [-2,86%] 3,23 3,26 29.130 3,315 3,23
 Abertura Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52 Semanas
 3,275 3,325 154.895.055 47.296.200 0,00 1,3 1,35-3,89
(at previous day's close)
Fechamento Anterior3,325
Market Cap.157.259.865
Shares In Issue47.296.200
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue-
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodMAXMIN
1 Semana3,493,22
4 Semanas3,733,18
12 Semanas3,732,51
1 Ano3,891,35
3 Anos3,891,35
5 Anos3,891,35

31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Sales and Services Revenue143.179117.68958.7441.034
EBITDA19.38319.0256.995-3.385
EBIT6.7144.9353.307-5.072
Group Result1.5395.327-802-10.121
Net Result1.8155.313240-9.953
Cash Flow----
Total Net Assets120.146120.11897.21613.700
Net Financial Position-69.020-38.726-28.679-817
RISULTATI 2019 - Risultati complessivamente positivi nel 2019 per Seri Industrial nell’esercizio 2019, anche se l’utile netto ha risentito dell’incidenza fiscale.
I ricavi da vendita sono saliti da 117,7 a 143,2 milioni (+21,7%), di cui 54,3 relativi ad accumulatori elettrici (-6,6%) e 88,4 a materiali plastici (+51,8%).
Sono poi stati conseguiti altri ricavi in diminuzione da 12 a 7,8 milioni (-34,8%), ma va rilevato che nel 2018 erano presenti 3,8 milioni di proventi non ricorrenti da parte di Whirlpool per l’assunzione del personale dipendente nell’ambito del progetto di reindustrializzazione del sito di Tavernola.
I costi per consumi di materie prime sono però balzati del 44,2% a 97,4 milioni, il costo del personale del 31,3% a 25,3 milioni (in presenza del resto di un numero di dipendenti passato da 498 a 671 unità), i costi per servizi del 31,2% a 29,3 milioni e gli altri costi operativi del 31,6% a 5,8 milioni.
Nel complesso l’ebitda si è attestato a 19,4 milioni (+1,9%).
Dopo ammortamenti in lieve aumento da 11,5 a 12,5 milioni (per l’acquisto del ramo d’azienda COES) ma svalutazioni in diminuzione da 2,5 a 0,2 milioni, l’ebit è passato da 4,9 a 6,7 milioni (+36,1%).
Il saldo negativo della gestione finanziaria è lievemente migliorato, scendendo da 3,6 a 3,4 milioni; al 31/12/2019 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 69 milioni, in forte aumento rispetto ai 36,1 milioni di fine 2018 per l’adozione del principio contabile IFRS 16.
L’utile ante imposte è più che raddoppiato, passando da 1,3 a 3,3 milioni; ma dopo imposte per 1,4 milioni (tax rate del 43,4%) a fronte di un effetto fiscale positivo di ben 4 milioni nel 2018, e l’imputazione a terzi di una quota di utile di competenza per 276.000 euro, si è giunti a un utile netto di 1,5 milioni, il 71,1% in meno rispetto ai 5,3 milioni al 31/12/2018.
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Avviamento54.43954.43954.446-
Attività immateriali----
Immobilizzazioni Materiali93.24856.97327.0144.860
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie----
Altre Attività non Correnti----

Totale Attività non Correnti

----
Rimanenze55.38835.78736.159-
Crediti Commerciali43.57632.21033.158522
Altre Attività Correnti----
Liquidità e Disponibilità Finanziarie----

Totale Attività Correnti

----
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

293.306240.145213.97563.394
Capitale Sociale93.09093.07384.89741.019
Azioni Proprie----
Riserve23.76520.08010.332-15.544
Utile (Perdite) d'Esercizio1.5395.327-802-10.121

Patrimonio Netto di Gruppo

118.394118.48094.42715.354
Patrimonio netto di Terzi1.7521.6382.789-1.654

Patrimonio netto Complessivo

120.146120.11897.21613.700
Debiti Finanziari a Lungo Termine30.39832.0912.1701.171
Fondo TFR e altri fondi del personale5.4054.1363.242147
Fondo per rischi e oneri69514-
Altre passività non correnti----

Totale Passività non correnti

----
Debiti Finanziari a Breve Termine48.39236.95531.500407
Debiti Commerciali45.06023.45330.7571.359
Altre Passività correnti----

Totale Passività correnti

----
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

293.306240.145213.97563.394
31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Ricavi delle vendite e delle prestazioni143.179117.68958.7441.034
Altri ricavi7.83012.0144.0811.699

Totale ricavi

151.009129.70362.8252.733
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze20.684-898613-
Consumi di materie prime97.43367.56734.45314
Costo del personale25.30619.2679.1741.037
Costi per servizi29.28122.32712.0491.828
Altri costi operativi5.8034.4094.4863.239
Altri proventi non ricorrenti5.5133.7903.719-
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA19.38319.0256.995-3.385
Ammortamenti12.45811.5473.664391
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni2112.543241.296
EBIT6.7144.9353.307-5.072

Saldo gestione finanziaria

-3.439-3.610-88922
a) Proventi Finanziari29922510080
b) Oneri Finanziari3.7383.83598958
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari----
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)--7684

Risultato prima delle imposte

3.2751.3252.494-4.966
Imposte sul reddito1.420-4.0011.51858
Risultato netto attività di funzionamento----
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

1.8155.313240-9.953
Risultato di pertinenza di terzi276-141.042168
Risultato di pertinenza del Gruppo1.5395.327-802-10.121
Seu Histórico Recente
BIT
SERI
Seri Indus..
Registre-se agora para acompanhar essas ações ao vivo no Monitor ADVFN.

O Monitor permite ver até 110 de suas ações favoritas de uma vez só e é completamente grátis para você usar.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

P: V:br D:20200919 22:24:35