Bilancio - Dati Fondamentali Somec

Company name:Somec
Description:
Il gruppo SOMEC è uno dei principali operatori nell’ambito della progettazione, produzione su misura e posa in opera di involucri vetrati (Marine Glazing) per la realizzazione di nuove navi da crociera e di installazione di aree catering per navi da crociera (Marine Cooking Equipment). Tale attività ha un alto contenuto ingegneristico, progettuale e innovativo.Il gruppo offre inoltre servizi di conversione, ammodernamento, sostituzione e riparazione di elementi di involucri vetrati e aree pubbliche di navi da crociera già in esercizio (Marine Refitting) e, attraverso Fabbrica, acquisita nel marzo del 2018, opera nel mercato della progettazione ad hoc, con una produzione su misura e con l’installazione di facciate e allestimenti esterni personalizzati destinati a immobili per diverse destinazioni in alcune delle principali città del Nord-Est degli Stati Uniti d’America (Building Façades), opera infine nel settore della produzione di forni professionali per la ristorazione (Professional Cooking Equipment). Il gruppo è attivo attraverso due divisioni: Seascape (che include le attività relative ai segmenti Marine Glazing, Marine Cooking Equipment e Marine Refitting) e Landscape (che include le attività relative ai segmenti Building Façades e Professional Cooking Equipment).
CEO:Giancarlo CorazzaWWW Address:www.somecgroup.com
Chairman:Oscar MarchettoTelephone:04 384717
Address:Via Palù, 30Fax:
Cidade:San VendemianoEmail:ir@somecgroup.com
País:ItaliaISIN:IT0005329815
CEP:31020
 Price Variação [%] Bid Offer Volume MAX MIN
 16 -0,3 [-1,86%] 15,5 15,8 1.763 16 15,5
 Abertura Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52 Semanas
 16 16,1 110.400.000 6.900.000 0,00 17,16 15,50-28,60
(at previous day's close)
Fechamento Anterior16,1
Market Cap.111.090.000
Shares In Issue6.900.000
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue-
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodMAXMIN
1 Semana17,8015,50
4 Semanas26,8015,50
12 Semanas28,6015,50
1 Ano28,6015,50
3 Anos28,6014,48
5 Anos28,6014,48

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Sales and Services Revenue164.304112.265--
EBITDA17.93510.046--
EBIT11.5085.052--
Group Result5.7081.939--
Net Result7.7681.817--
Cash Flow14.0896.593--
Total Net Assets36.37111.480--
Net Financial Position-5.492-45.312--
RISULTATI 2017 - Il gruppo Somec, quotato all’AIM dal 14 maggio 2018, per l’esercizio 2017 ha predisposto un bilancio pro-forma che include con effetto retroattivo le seguenti operazioni: conferimento da parte della controllante Venezia delle società interamente possedute Oxin, Navaltech e Seatech ed acquisto sempre da Venezia del 100% di Ferryoven e delle controllate Inoxtrend Products e Inoxtrend; scorporo delle attività immobiliari a favore della beneficiaria Vis (anch’essa controllata da Venezia) e cessione a terzi degli immobili della controllata Hysea; acquisizione, avvenuta a marzo 2018, del 100% di 3.0 Srl che a sua volta detiene, tramite 3.0 Inc., il 50,9% della società Fabbrica.
Sulla base dei dati pro-forma, i ricavi complessivi del gruppo sono ammontati a 112,8 milioni (di cui 31,6 derivanti dalla riorganizzazione del gruppo e 25,7 da Fabbrica).
I costi per consumi di materie prime sono ammontati a 49,1 milioni (di cui 13,9 da riorganizzazione e 14,7 relativi a Fabbrica).
Il costo del personale è stato di 17,4 milioni (4,7 milioni ciascuno da riorganizzazione e Fabbrica), in presenza a fine 2017 di 324 dipendenti.
I costi per servizi sono invece ammontati a 32,9 milioni (9,7 da riorganizzazione e 4,5 da Fabbrica), e gli altri costi operativi a 3,3 milioni.
Ne è derivato un ebitda di 10 milioni e, dopo ammortamenti e accantonamenti complessivamente pari a circa 5 milioni (per lo più riferiti alle società conferite), l’ebit è ammontato a 5,1 milioni.
Il saldo negativo della gestione finanziaria è stato di 748.000 euro; al 31/12/2017 il gruppo evidenziava un indebitamento finanziario netto di 49,5 milioni.
L’utile ante imposte è così stato pari a 4,3 milioni e, dopo imposte per 2,5 milioni (tax rate del 57,8%) e al netto di una quota di perdita di competenza di terzi pari al 122.000 euro, l’utile netto è ammontato a 1,9 milioni.
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Avviamento15.05610.498--
Attività immateriali8.5111.210--
Immobilizzazioni Materiali7.48910.206--
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie1.6691--
Altre Attività non Correnti1.2502.050--

Totale Attività non Correnti

33.97523.965--
Rimanenze34.40922.344--
Crediti Commerciali51.23144.868--
Altre Attività Correnti7.5806.313--
Liquidità e Disponibilità Finanziarie26.1855.613--

Totale Attività Correnti

119.40579.138--
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

153.380103.103--
Capitale Sociale6.9005.700--
Azioni Proprie----
Riserve20.6653.841--
Utile (Perdite) d'Esercizio5.7081.939--

Patrimonio Netto di Gruppo

33.27311.480--
Patrimonio netto di Terzi3.098---

Patrimonio netto Complessivo

36.37111.480--
Debiti Finanziari a Lungo Termine21.13515.811--
Fondo TFR e altri fondi del personale1.6401.274--
Fondo per rischi e oneri379349--
Altre passività non correnti1.677534--

Totale Passività non correnti

24.83117.968--
Debiti Finanziari a Breve Termine10.54235.114--
Debiti Commerciali39.60923.967--
Altre Passività correnti42.02714.574--

Totale Passività correnti

92.17873.655--
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

153.380103.103--
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle vendite e delle prestazioni164.304112.265--
Altri ricavi1.237506--

Totale ricavi

165.541112.771--
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze3.079-10--
Consumi di materie prime71.82849.119--
Costo del personale26.32417.418--
Costi per servizi49.26532.861--
Altri costi operativi3.5953.317--
Altri proventi non ricorrenti327---
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA17.93510.046--
Ammortamenti6.3214.776--
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni106218--
EBIT11.5085.052--

Saldo gestione finanziaria

-690-748--
a) Proventi Finanziari----
b) Oneri Finanziari690748--
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari----
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)-3---

Risultato prima delle imposte

10.8154.304--
Imposte sul reddito3.0472.487--
Risultato netto attività di funzionamento7.7681.817--
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

7.7681.817--
Risultato di pertinenza di terzi2.060-122--
Risultato di pertinenza del Gruppo5.7081.939--
Seu Histórico Recente
BIT
SOM
Somec
Registre-se agora para acompanhar essas ações ao vivo no Monitor ADVFN.

O Monitor permite ver até 110 de suas ações favoritas de uma vez só e é completamente grátis para você usar.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20200329 06:41:21