ADVFN Logo ADVFN

Não encontramos resultados para:
Verifique se escreveu corretamente ou tente ampliar sua busca.

Tendências Agora

Rankings

Parece que você não está logado.
Clique no botão abaixo para fazer login e ver seu histórico recente.

Hot Features

Registration Strip Icon for pro Negocie como um profissional: Aproveite discussões em tempo real e ideias que movimentam o mercado para superar a concorrência.

RIO Rio Tinto Limited

132,20
1,49 (1,14%)
17 Mai 2024 - Fechado
Atrasado em 20 minutos

Indicadores

Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Retorno sobre Ativos (%) 5.1079.47314.6118.96210.5521.06412.41210.042
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) 10.27618.09527.02316.85220.11238.88522.66918.441
Retorno sobre Capital Investido (%) 12.60121.36934.7929.85134.90355.59534.22531.378
Margem Operacional (%) 22.06635.09147.12527.93235.94649.60136.9329.106
Margem de Lucro Líquido (%) 13.66721.88933.65618.55721.89833.22222.30618.612
Valor Patrimonial por Ação 11.63421.64913.92912.79214.8474898.06817.1918.401
Lucro por Ação 1.2734.0064.0972.4482.9921940.574.2913.483
Caixa por Ação 2.264.8233.2362.4533.181178.1972.3463.35
Capital de Giro por Ação 1.5783.6333.1041.8882.8331086.0172.5523.036
Lucro Operacional por Ação 7.07814.77311.00310.71911.5135095.76815.28414.899
EBIT por Ação 1.7485.8595.4583.3984.7142836.5236.4634.774
EBITDA por Ação 1.7485.8595.4583.3984.7142836.5236.4634.774
Fluxo de Caixa Livre por Ação 1.6246.4142108.1571134.6661995.273711382.7054.8941459.534

Liquidez Corrente

Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
Liquidez Corrente 1.6111.7081.9771.5551.7971.9351.6351.688
Liquidez Imediata 1.121.1461.2240.911.1131.1920.7720.952
Giro de Estoque (dias) 31.73431.65831.04929.28332.04831.24940.82144.976
Ações em Circulação 424,19M412,41M371,21M371,21M371,21MN/AN/AN/A

Índices e Ratios

Valor de Mercado 49,07B
Preço por Lucro (P/L) 4,88
Preço por Sales Ratio (PSR) 0,87
Preço por Fluxo de Caixa Operacional (P/FCO) 5,07
Preço por Valor Patrimonial (P/VP) 0,87
Dividend Yield -

Indicadores da Ação

Ações em Circulação 371,22M
Volume Médio (1 semana) 1,22M
Volume Médio (1 mês) 1,34M
% 52 Semanas 19,75%
Máxima 52 Semanas 150,27
Mínima 52 Semanas 51,01
Mais indicadores em breve!

Seu Histórico Recente

Delayed Upgrade Clock