ADVFN Logo ADVFN

Não encontramos resultados para:
Verifique se escreveu corretamente ou tente ampliar sua busca.

Tendências Agora

Rankings

Parece que você não está logado.
Clique no botão abaixo para fazer login e ver seu histórico recente.

Hot Features

Registration Strip Icon for tools Aumente o nível de sua negociação com nossas ferramentas poderosas e insights em tempo real, tudo em um só lugar.

AMZO34 Amazon com Inc

49,08
-0,22 (-0,45%)
14 Jun 2024 - Fechado
Atrasado em 15 minutos
Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Retorno sobre Ativos (%) 3.1862.8256.8535.9757.8078.996-0.6166.143
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) 14.51512.90828.27221.94527.44228.806-1.91517.49
Retorno sobre Capital Investido (%) 8.4949.58717.88415.12918.8814.13.93714.956
Margem Operacional (%) 3.2182.6175.4445.5536.6898.505-0.6947.088
Margem de Lucro Líquido (%) 1.7441.7054.3254.1315.5257.101-0.535.293
Valor Patrimonial por Ação 30.70622.70250.69586.861145.936231.36911.67716.586
Lucro por Ação 4.9716.26720.51523.26942.40865.548-0.2662.944
Caixa por Ação 40.53242.40164.66472.47483.74271.1595.2597.101
Capital de Giro por Ação 4.1194.78113.66617.11212.6237.945-0.8390.719
Lucro Operacional por Ação 77.128102.994216.509262.351337.06432.96326.06330.841
EBIT por Ação 8.1597.86422.93528.06448.06874.953-0.5793.634
EBITDA por Ação 8.1597.86422.93528.06448.06874.953-0.5793.634
Fluxo de Caixa Livre por Ação 5.07512.02922.25125.67188.99140.5051.8543.338

Liquidez Corrente

Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
Liquidez Corrente 1.0451.041.0981.0971.051.1360.9451.045
Liquidez Imediata 0.7830.7630.7470.7730.7870.9060.7230.843
Giro de Estoque (dias) 30.76232.9326.91726.6722.49725.35824.43221.158
Ações em Circulação 477M484M491M498M503M509M10,25BN/A

Preço e Ratios

Ano acaba 30 Dezembro 2023 Jun 2022Set 2022Dez 2022Mar 2023Jun 2023Set 2023Dez 2023Mar 2024
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Ações em Circulação N/A10,2B10,25BN/AN/AN/AN/AN/A
Retorno sobre Ativos (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Capital Investido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Margem Operacional (%) N/A N/A N/A 3.88 N/A N/A N/A 9.509
Margem de Lucro Líquido (%) N/A N/A N/A 2.491 N/A N/A N/A 7.278
Vendas por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Valor Patrimonial por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Caixa por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Capital de Giro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro Operacional por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBIT por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBITDA por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Fluxo de Caixa Livre por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Liquidez Corrente N/A N/A N/A 0.923 N/A N/A N/A 1.072
Liquidez Imediata N/A N/A N/A 0.485 N/A N/A N/A 0.868
Giro de Estoque (dias) N/A N/A N/A 97.929 N/A N/A N/A 79.327

Índices e Ratios

Valor de Mercado 1,9T
Preço por Lucro (P/L) 62,38
Preço por Sales Ratio (PSR) 3,3
Preço por Fluxo de Caixa Operacional (P/FCO) 25,86
Preço por Valor Patrimonial (P/VP) 9,4
Dividend Yield -

Indicadores da Ação

Ações em Circulação 10,33B
Volume Médio (1 semana) 220,24k
Volume Médio (1 mês) 192,85k
% 52 Semanas 59,14%
Máxima 52 Semanas 50,96
Mínima 52 Semanas 28,56
Mais indicadores em breve!

Seu Histórico Recente

Delayed Upgrade Clock