ADVFN Logo

Não encontramos resultados para:
Verifique se escreveu corretamente ou tente ampliar sua busca.

Tendências Agora

Rankings

Parece que você não está logado.
Clique no botão abaixo para fazer login e ver seu histórico recente.

Registration Strip Icon for alerts Cadastre-se para alertas em tempo real, use o simulador personalizado e observe os movimentos do mercado.

TSCO Tesco Plc

277,60
-1,20 (-0,43%)
01 Mar 2024 - Fechado
Atrasado em 15 minutos

Indicadores

Ano acaba 24 Fevereiro 2023 20162017201820192020202120222023
GBP (£)GBP (£)GBP (£)GBP (£)GBP (£)GBP (£)GBP (£)GBP (£)
Retorno sobre Ativos (%) 0.313-0.0892.6632.4991.76512.073.1221.558
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) 1.759-0.53214.30110.6397.24646.8310.6925.338
Retorno sobre Capital Investido (%) 16.9036.87720.94919.45618.03518.64622.53512.172
Margem Operacional (%) 1.6491.1743.2394.2344.1353.2314.2072.46
Margem de Lucro Líquido (%) 0.238-0.0712.1011.991.4999.4822.4131.131
Valor Patrimonial por Ação 70.545.295.473.274.486.2134.693.7
Lucro por Ação 1.7-0.514.7139.97719.410.2
Caixa por Ação 37.946.749.529.842.232.530.733.7
Capital de Giro por Ação -60-48.8-68.8-85.7-48.6-69.7-56.4-68.3
Lucro Operacional por Ação 100.358.754.766.9136.113883.987.6
EBIT por Ação 3.50.415.916.514.713.326.613.7
EBITDA por Ação 3.50.415.916.514.713.326.613.7
Fluxo de Caixa Livre por Ação -1.90.422.3119.314623.215

Liquidez Corrente

Ano acaba 24 Fevereiro 2023 20162017201820192020202120222023
Liquidez Corrente 0.7520.7940.7070.60.7450.6630.7330.718
Liquidez Imediata 0.3570.4280.3460.2350.3650.310.3660.276
Giro de Estoque (dias) 15.30314.87514.37314.94613.71312.02713.9113.931
Ações em Circulação 8,14B8,17B8,19B9,79B9,79B7,73B7,64B7,32B

Índices e Ratios

Valor de Mercado 19,79B
Preço por Lucro (P/L) 26,6
Preço por Sales Ratio (PSR) 0,3
Preço por Fluxo de Caixa Operacional (P/FCO) 8,03
Preço por Valor Patrimonial (P/VP) 1,62
Dividend Yield 3,93%

Indicadores da Ação

Ações em Circulação 7,11B
Volume Médio (1 semana) 16,41M
Volume Médio (1 mês) 19,28M
% 52 Semanas 9,72%
Máxima 52 Semanas 303,60
Mínima 52 Semanas 244,10
Mais indicadores em breve!

Seu Histórico Recente

Delayed Upgrade Clock

Ao acessar os serviços da ADVFN você estará de acordo com os Termos e Condições

Support: (11) 4950 5808 | suporte@advfn.com.br