ADVFN Logo ADVFN

Não encontramos resultados para:
Verifique se escreveu corretamente ou tente ampliar sua busca.

Tendências Agora

Rankings

Parece que você não está logado.
Clique no botão abaixo para fazer login e ver seu histórico recente.

Hot Features

Registration Strip Icon for alerts Cadastre-se para alertas em tempo real, use o simulador personalizado e observe os movimentos do mercado.

CTSH Cognizant Technology Solutions Corporation

68,42
0,00 (0,00%)
Pré-mercado
Última atualização: 05:19:56
Atrasado em 15 minutos
Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Retorno sobre Ativos (%) 11.36610.20213.49611.4718.40412.2912.82811.702
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) 15.52514.05819.0216.41312.73718.72318.84816.651
Retorno sobre Capital Investido (%) 15.52215.17921.16516.89916.79122.29221.42519.427
Margem Operacional (%) 17.61718.08217.51315.30712.73115.32415.62214.613
Margem de Lucro Líquido (%) 11.51510.15513.02910.9758.35911.54711.78710.985
Valor Patrimonial por Ação 11.29111.2711.1610.3538.4729.25610.04411.238
Lucro por Ação 2.4282.4273.4523.1772.4783.8394.2353.988
Caixa por Ação 3.183.1061.9074.5634.7713.2194.0524.916
Capital de Giro por Ação 9.66410.1219.6937.9835.8956.8497.2487.827
Lucro Operacional por Ação 8.4089.1310.39110.63810.6612.412.90912.547
EBIT por Ação 3.6844.2844.5954.3873.7315.0785.5785.228
EBITDA por Ação 3.6844.2844.5954.3873.7315.0785.5785.228
Fluxo de Caixa Livre por Ação 2.3352.6594.0273.7263.0464.2254.8424.716

Liquidez Corrente

Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
Liquidez Corrente 3.5573.2093.1252.5511.9352.082.1712.252
Liquidez Imediata 3.1952.792.7972.2391.6421.7781.8811.945
Giro de Estoque (dias) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Ações em Circulação 608M588M577M548M530M525M509MN/A

Preço e Ratios

Ano acaba 30 Dezembro 2023 Dez 2021Mar 2022Jun 2022Set 2022Dez 2022Mar 2023Jun 2023Set 2023
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Ações em Circulação 525M521M518M514M509MN/AN/AN/A
Retorno sobre Ativos (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Capital Investido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Margem Operacional (%) N/A 15.147 N/A N/A N/A 15.524 N/A N/A
Margem de Lucro Líquido (%) N/A 11.666 N/A N/A N/A 12.053 N/A N/A
Vendas por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Valor Patrimonial por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Caixa por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Capital de Giro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro Operacional por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBIT por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBITDA por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Fluxo de Caixa Livre por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Liquidez Corrente N/A 2.221 N/A N/A N/A 2.176 N/A N/A
Liquidez Imediata N/A 1.878 N/A N/A N/A 1.867 N/A N/A
Giro de Estoque (dias) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A

Índices e Ratios

Valor de Mercado 34,06B
Preço por Lucro (P/L) 16,02
Preço por Sales Ratio (PSR) 1,76
Preço por Fluxo de Caixa Operacional (P/FCO) 13
Preço por Valor Patrimonial (P/VP) 2,58
Dividend Yield 169,54%

Indicadores da Ação

Ações em Circulação 497,84M
Volume Médio (1 semana) 3,17M
Volume Médio (1 mês) 4,98M
% 52 Semanas 13,94%
Máxima 52 Semanas 80,09
Mínima 52 Semanas 58,0901
Mais indicadores em breve!

Seu Histórico Recente

Delayed Upgrade Clock