ADVFN Logo ADVFN

Não encontramos resultados para:
Verifique se escreveu corretamente ou tente ampliar sua busca.

Tendências Agora

Rankings

Parece que você não está logado.
Clique no botão abaixo para fazer login e ver seu histórico recente.

Hot Features

Registration Strip Icon for tools Aumente o nível de sua negociação com nossas ferramentas poderosas e insights em tempo real, tudo em um só lugar.

ALUP4 Alupar Unt N2

9,93
-0,03 (-0,30%)
21 Jun 2024 - Fechado
Atrasado em 15 minutos
Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)
Retorno sobre Ativos (%) 3.0713.0512.9675.2414.4924.6193.4242.463
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) 7.2076.5116.51712.90111.4311.7749.0166.61
Retorno sobre Capital Investido (%) 29.50319.73320.66239.04868.452164.30186.22866.888
Margem Operacional (%) 79.2575.40265.66155.09753.05471.90680.82880.503
Margem de Lucro Líquido (%) 20.00321.51320.5419.38715.34221.3123.95820.96
Valor Patrimonial por Ação 5.8766.2096.9548.3679.94911.05711.49111.332
Lucro por Ação 0.4140.3760.441.0131.0721.2691.0450.759
Caixa por Ação 0.3641.7973.3851.1660.7670.4290.9670.9
Capital de Giro por Ação 1.0652.1523.9333.8182.0412.2223.2022.374
Lucro Operacional por Ação 1.9331.4791.563.1524.0774.7423.9523.091
EBIT por Ação 1.080.8981.0542.4823.253.2582.1611.619
EBITDA por Ação 1.080.8981.0542.4823.253.2582.1611.619
Fluxo de Caixa Livre por Ação 0.7870.530.5861.0341.0961.3531.8280.985

Liquidez Corrente

Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
Liquidez Corrente 1.452.1093.2612.6091.7831.7982.11.668
Liquidez Imediata 0.641.3512.5642.0331.090.9491.2260.96
Giro de Estoque (dias) 0.1380.1570.2220.830.4670.5750.8761.133
Ações em Circulação 554,23M596,96M596,96M596,96M596,96M596,96M596,96M620,83M

Preço e Ratios

Ano acaba 30 Dezembro 2023 Jun 2022Set 2022Dez 2022Mar 2023Jun 2023Set 2023Dez 2023Mar 2024
BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)BRL (R$)
Ações em Circulação 596,96M596,96M596,96M596,96M596,96M620,83M620,83M620,83M
Retorno sobre Ativos (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Capital Investido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Margem Operacional (%) N/A N/A N/A 85.074 N/A N/A N/A 84.449
Margem de Lucro Líquido (%) N/A N/A N/A 22.979 N/A N/A N/A 25.583
Vendas por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Valor Patrimonial por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Caixa por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Capital de Giro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro Operacional por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBIT por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBITDA por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Fluxo de Caixa Livre por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Liquidez Corrente N/A N/A N/A 2.145 N/A N/A N/A 1.673
Liquidez Imediata N/A N/A N/A 1.272 N/A N/A N/A 0.974
Giro de Estoque (dias) N/A N/A N/A 3.294 N/A N/A N/A 3.617

Índices e Ratios

Valor de Mercado 9,11B
Preço por Lucro (P/L) 13,12
Preço por Sales Ratio (PSR) 2,71
Preço por Fluxo de Caixa Operacional (P/FCO) 11,07
Preço por Valor Patrimonial (P/VP) 0,86
Dividend Yield -

Indicadores da Ação

Ações em Circulação 305,18M
Volume Médio (1 semana) 13k
Volume Médio (1 mês) 15,47k
% 52 Semanas 5,18%
Máxima 52 Semanas 10,29
Mínima 52 Semanas 8,85
Mais indicadores em breve!

Seu Histórico Recente

Delayed Upgrade Clock