ADVFN Logo ADVFN

Não encontramos resultados para:
Verifique se escreveu corretamente ou tente ampliar sua busca.

Tendências Agora

Rankings

Parece que você não está logado.
Clique no botão abaixo para fazer login e ver seu histórico recente.

Hot Features

Registration Strip Icon for smarter Negocie de forma mais inteligente, não mais difícil: Libere seu potencial com nosso conjunto de ferramentas e discussões ao vivo.

UTHR United Therapeutics Corporation

316,04
7,06 (2,28%)
Após o horário de negociação
Última atualização: 19:59:00
Atrasado em 15 minutos
Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Retorno sobre Ativos (%) 31.64916.05818.763-2.85712.0737.40812.97214.908
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) 41.49621.14324.096-3.75316.6729.85616.61318.268
Retorno sobre Capital Investido (%) 53.47429.55532.774-5.60519.21616.98423.33123.459
Margem Operacional (%) 66.55645.12347.475-8.33844.65729.61150.76757.298
Margem de Lucro Líquido (%) 44.6424.22236.196-7.21334.70621.50137.56142.311
Valor Patrimonial por Ação 42.30147.55360.49859.74972.73286.776103.237124.922
Lucro por Ação 16.6119.66513.517-2.38111.5678.03415.820.956
Caixa por Ação 23.8116.30715.35316.82616.59719.83720.88125.699
Capital de Giro por Ação 25.42223.20134.21631.93641.42944.74265.97858.446
Lucro Operacional por Ação 36.25438.17333.86531.3832.0235.75639.88545.18
EBIT por Ação 24.67517.79617.411-3.7614.35510.65220.65127.116
EBITDA por Ação 24.67517.79617.411-3.7614.35510.65220.65127.116
Fluxo de Caixa Livre por Ação 16.88110.94416.924-1.5211.7789.60617.70124.727

Liquidez Corrente

Ano acaba 30 Dezembro 2023 20162017201820192020202120222023
Liquidez Corrente 4.2853.2566.3924.0276.7037.6089.8494.414
Liquidez Imediata 3.8052.7545.7543.5366.1636.9728.9134.069
Giro de Estoque (dias) 22.8322.82722.64723.53121.28520.31319.22717.533
Ações em Circulação 42,97M43,24M43,59M43,89M44,51M45,11M46,03MN/A

Preço e Ratios

Ano acaba 30 Dezembro 2023 Jun 2022Set 2022Dez 2022Mar 2023Jun 2023Set 2023Dez 2023Mar 2024
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Ações em Circulação 45,49M45,56M46,03MN/AN/AN/AN/AN/A
Retorno sobre Ativos (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Patrimônio Líquido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Retorno sobre Capital Investido (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Margem Operacional (%) N/A N/A N/A 60.308 N/A N/A N/A 60.779
Margem de Lucro Líquido (%) N/A N/A N/A 47.524 N/A N/A N/A 45.241
Vendas por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Valor Patrimonial por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Caixa por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Capital de Giro por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Lucro Operacional por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBIT por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBITDA por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Fluxo de Caixa Livre por Ação N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Liquidez Corrente N/A N/A N/A 9.837 N/A N/A N/A 3.775
Liquidez Imediata N/A N/A N/A 9.236 N/A N/A N/A 3.503
Giro de Estoque (dias) N/A N/A N/A 73.806 N/A N/A N/A 64.738

Índices e Ratios

Valor de Mercado 14,02B
Preço por Lucro (P/L) 14,23
Preço por Sales Ratio (PSR) 6,02
Preço por Fluxo de Caixa Operacional (P/FCO) 11,61
Preço por Valor Patrimonial (P/VP) 2,34
Dividend Yield -

Indicadores da Ação

Ações em Circulação 44,36M
Volume Médio (1 semana) 679,84k
Volume Médio (1 mês) 614,66k
% 52 Semanas 41,47%
Máxima 52 Semanas 317,46
Mínima 52 Semanas 208,6249
Mais indicadores em breve!

Seu Histórico Recente

Delayed Upgrade Clock