ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News

 
21/10/2017 PorRepórter ADVFN

Apesar da aceleração do Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo – 15 (IPCA-15) em outubro, o cenário para a inflação no...

21/10/2017 PorBruna Rodrigues

Fique por dentro do que rolou durante essa semana no Jornal ADVFN  1. Bovespa funcionará por uma hora a mais durante o horário de verão...

21/10/2017 PorAna Beatriz Bartolo

O Ibovespa caiu 0,78% nesta semana. Apesar da vitória do presidente Michel Temer na votação da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ...

21/10/2017 PorSandra Blanco

A consultora de investimentos Sandra Blanco trouxe para o Conversa que Rende o gestor do GTI Dimona, André Gordon, para discutir as...

20/10/2017 PorAna Beatriz Bartolo

Confira o que aconteceu na política hoje. Denúncia contra Temer O presidente Michel Temer exonerou oito ministros para que eles voltem...

20/10/2017 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Eletrobrás (BOV:ELET6), Raia...

20/10/2017 PorAna Beatriz Bartolo

O Ibovespa fechou o dia em alta, com os investidores dispostos a se arriscarem mais no exterior após notícias dos Estados Unidos sobre a...

20/10/2017 PorRepórter ADVFN

A BK Brasil, operadora da rede de fast food Burger King no país, apresentou nesta sexta-feira (20) pedido para uma oferta inicial de...

20/10/2017 PorBruna Calazans

Nesta sexta-feira (20), o dólar encerrou o dia em alta, com a divulgação de um esboço do orçamento para o ano fiscal de 2018 dos Estados...

20/10/2017 PorBruna Calazans

Nesta sexta-feira (20), o mercado de criptomoedas opera estável. Durante o dia, o Bitcoin, principal moeda virtual, alcançou novos...

20/10/2017 PorRepórter ADVFN

A Localiza (BOV:RENT3) marcou para o próximo dia 22 a sua Assembleia Geral Extraordinária, às 15h, para votar o desdobramento das suas...

20/10/2017 PorArena do Pavini

Em setembro, foram realizadas 181.163 operações de investimento no Tesouro Direto, no valor total de R$ 1,359...

20/10/2017 PorAna Beatriz Bartolo

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 (IPCA-15) foi para 0,34% em outubro, acumulando 2,25% até então no ano, o menor valor...

20/10/2017 PorRepórter ADVFN

A Oi (BOV:OIBR4) encerrou na quinta-feira, 19, o programa para acordo com credores da recuperação judicial e contabilizou 25 mil acordos...

20/10/2017 PorBruna Calazans

Na noite de ontem, a Rumo Logística (BOV:RAIL3) anunciou ao mercado a revisão em seu guidance de curto a longo prazo. A empresa projeta...

20/10/2017 PorBruna Calazans

Nesta sexta-feira (20), representantes do Comitê Internacional de Detentores de Títulos informaram que, alguns grupos de detentores de...

Fórum Bovespa

Discussões Código Autor Atualizado Comentários
CRIPTOMOEDAS - BITCOIN, ETHER, RIPPLE, STELLAR, MONERO, ...
CoutinhoADVFN
02:25 375
GRAZI-OPÇOES & CRIPTOMOEDAS
grazi11
02:37 180264
RADAR DE ATIVOS - GRUPO DE INVESTIDORES
Tomich4
02:28 8131
ESTUDO DE ONDAS DE ELLIOTT E ANÁLISE TÉCNICA
value investing
02:05 475435
USIMINAS RUMO AOS 5 REAIS
pioneto
01:34 5661
Renova Energia (RNEW11). Energia Sustentável é o Futuro! Rumo aos 30,00.
fi_gu
01:14 7614
$$$$$$$ DOMMO ENERGIA = TURNAROUND 2018 $$$$$$$
traderx1
01:07 3020
TELB4 - Nova Blue Chip
pihaba
00:59 2023
USIMINAS - CENTRAL DE INFORMAÇÕES
judru
00:18 22954
Carteira small caps: liderança mensal e anual – mudanças para setembro.
small caps
00:09 343090
VTLM3 - VITALIZE É PENSAR GRANDE EM TEMPO E QUALIDADE DE VIDA
robertof59
23:57 550

Câmbio Real

Valor Var
Dólar EUA 3.19 0.00%
Euro 3.76 0.00%
Libra Esterlina 4.21 0.00%
Iene Japonês 0.03 0.00%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Ibovespa76.390,512+0,14%
Dow Jones23.328,63+0,71%
Nasdaq Composite6.629,0531+0,36%
FTSE 1007.523,23+0,00%
DAX Index12.991,28+0,01%
Nikkei 22521.457,64+0,04%
ULT. VAR%
Ouro1.378,00+0,00%
Prata17,50+0,00%
Cobre3,18+0,00%
Petróleo50,00+0,00%
Petróleo Brent Crude57,07+0,00%

Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

ATIVO VAR.% ULT VOL
VIVR3 6.67% 2.72 86k
KLBN4 6.41% 3.65 219k
PPLA36 6.41% 0.83 1,300
AVON34 6.00% 3.71 1,500

Maiores Baixas

ATIVO VAR.% ULT VOL
TELB1 -32.77% 0.80 700
TELB2 -17.24% 0.48 627k
HBOR1 -16.67% 0.20 1,068k
CLGN34 -10.24% 389.46 1,200

Maior Volume

ATIVO VAR.% ULT VOL
VALE3 -0.15% 32.95 24M
PETR4 0.43% 16.22 32M
BBAS3 0.89% 37.51 6,921k
ABEV3 -1.37% 21.53 12M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
Ibovespa 68,805 0.0 0.00% 06:30
Mini Ibovespa 68,805 0.0 0.00% 06:30
Dólar 3,147 0.0 0.00% 06:30
Mini Dólar 3,148 0.0 0.00% 06:30
Boi Gordo 142.20 0.0 0.00% 06:30
DI:Juros 9.14 0.0 0.00% 06:30
Café Arábica (ICF) 155.75 0.0 0.00% 06:30
Milho 28.67 0.0 0.00% 06:30
Euro 3,692 0.0 0.00% 06:30
Ouro 129.50 -1.5 -1.15% 17:26
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude54,51+0,00+0,00%
Petróleo52,43+0,00+0,00%
Gás Natural2,70+0,00+0,00%
Platina933,00+0,00+0,00%
Cobre3,17+0,00+0,00%
Ouro1.382,00+0,00+0,00%
Prata17,09+0,00+0,00%
Boi Gordo111,68+0,00+0,00%
E-Mini Nasdaq 1006.119,00+0,00+0,00%
S&P 5002.572,90+0,00+0,00%
E-mini S&P 5002.571,25+0,00+0,00%
Nikkei 22521.455,00+0,00+0,00%
ULT. VAR. VAR%
Libor One-Month EUA98,46+0,00+0,00%
BRL/USD0,31+0,00+0,00%
GBP/USD1,32+0,00+0,00%
JPY/USD0,01+0,00+0,00%
MX/USD0,05+0,00+0,00%
RUS/USD0,02+0,00+0,00%
SWIS/USD1,05+0,00+0,00%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
K 21/11/2017 31
Opção Estilo Strike Classif.
PETRK1616,00ITM
PETRK4616,25ATM
PETRK216,50OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ABEV3164.223.07725 Ago 2017
VALE393.999.95925 Ago 2017
ITUB490.517.88025 Ago 2017

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB8,25%25/10/2017
ECB0,00%26/10/2017
FED1,25%01/11/2017
BOE0,25%12/10/2017
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4196 6600.
P:42 V:br D:20171022 04:43:34