ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
04/06/2020 PorRepórter ADVFN

Os pedidos de seguro-desemprego totalizaram 1,877 milhão na semana passada, sinal de que o pior já passou pela crise de empregos...

04/06/2020 PorRepórter ADVFN

Esse é o Destaque Wall Street do dia 04 de Junho de 2020, com tudo o que você precisa saber sobre as empresas negociadas nas bolsas...

04/06/2020 PorRepórter ADVFN

O Banco Central Europeu (BCE) anunciou quinta-feira que aumentará seu Programa de Compra de Emergência Pandêmica (PEPP) em 600 bilhões...

04/06/2020 PorRepórter ADVFN

Esse é o Momento B3 do dia 04 de Junho de 2020, com tudo o que você precisa saber sobre as empresas negociadas na B3! Atualização...

04/06/2020 PorRepórter ADVFN

A Via Varejo (BOV:VVAR3) lançou na madrugada de hoje oferta primária com esforços restritos de até R$4 bilhões, em uma tentativa de...

04/06/2020 PorRepórter ADVFN

Esse é o Bom dia, Investidor! 04 de junho de 2020, com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir! Os investidores aguardam...

03/06/2020 PorRepórter ADVFN

Com base nos dados disponíveis na nossa plataforma de análise (fonte CVM/ANBIMA), a Economatica elabora relatório de desempenho dos...

03/06/2020 PorRepórter ADVFN

Os Estados Unidos perderam 2,76 milhões de vagas de empregos em maio, mostrou o Relatório de Empregos no Setor Privado ADP. A...

03/06/2020 PorRepórter ADVFN

Esse é o Destaque Wall Street do dia 03 de Junho de 2020, com tudo o que você precisa saber sobre as empresas negociadas nas bolsas...

03/06/2020 PorRepórter ADVFN

Em abril de 2020, a produção industrial caiu 18,8% frente a março de 2020 (série com ajuste sazonal), queda mais acentuada desde o...

03/06/2020 PorRepórter ADVFN

Esse é o Momento B3 do dia 03 de Junho de 2020, com tudo o que você precisa saber sobre as empresas negociadas na B3! Atualização...

03/06/2020 PorReuters

O setor de serviços da China voltou a crescer no mês passado pela primeira vez desde janeiro conforme a economia se recupera das medidas...

03/06/2020 PorRepórter ADVFN

Esse é o Bom dia, Investidor! 03 de junho de 2020, com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir! A expectativa de uma retomada...

02/06/2020 PorReuters

A Embraer, terceira maior fabricante de aviões do mundo, está aberta a novos parceiros de negócios após a Boeing ter desistido de um...

02/06/2020 PorRepórter ADVFN

Esse é o Destaque Wall Street do dia 02 de Junho de 2020, com tudo o que você precisa saber sobre as empresas negociadas nas bolsas...

02/06/2020 PorRepórter ADVFN

Esse é o Momento B3 do dia 02 de Junho de 2020, com tudo o que você precisa saber sobre as empresas negociadas na B3! Atualização...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin179.155.917.8769.752,80+1,00%307.498.408
2Ethereum27.033.476.541243,52-0,37%560.004.811
3Ripple9.007.844.6050,204500+0,20%49.696.527
4TetherUS9.000.602.3901,00+0,00%7.352.143
5Bitcoin Cash ABC4.692.550.261255,23+0,93%37.580.903
6Bitcoin Cash SV3.602.608.460195,61+0,60%28.005.093
7Litecoin3.102.250.72247,72+1,23%125.353.519
8HedgeTrade2.727.384.8002,73+6,71%1.823.485
9Cardano2.717.053.2840,086772+1,69%59.365.612
10Binance Coin2.584.522.23617,48-0,39%73.360.462

Câmbio Real

Nome Preço Var(%)
US Dollar vs BRL5,09+0,57%
Euro vs BRL5,79+1,71%
Sterling vs BRL6,42+0,90%
Yen vs BRL0,05+0,51%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Índice Bovespa93.390,97+0,42%
Dow Jones26.355,67+0,33%
NASDAQ Composite9.676,1178-0,07%
FTSE 1006.345,53-0,58%
DAX12.439,58-0,38%
ULT. VAR%
Ouro1.716,40+0,78%
Prata18,01+0,29%
Cobre2,49+0,26%
Petróleo36,80-2,10%
Petróleo Brent Crude39,24-1,38%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 GFSA1+115,25%1,277M
 RBRF12+85,71%3,90102k
 TCNO3+19,43%2,09140k
 TCSA3+14,61%1,0229M

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 HBTS5-16,73%9,16500
 BIOM11-16,56%15,023k
 BIOM3-12,45%19,26115k
 CGRA3-7,58%24,037k

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 VVAR3+1,63%13,7067M
 OIBR3-1,22%0,8160M
 IRBR3-0,84%10,6650M
 PETR4-0,56%21,3533M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
INDM20 - Junho 2020 +93.345 +680 +0,73% 11:54
WINM20 - Junho 2020 +93.345 +675 +0,73% 11:54
DOLN20 - Julho 2020 +5.099,5 +28 +0,55% 11:54
WDON20 - Julho 2020 +5.098,5 +25,5 +0,50% 11:54
BGIM20 - Junho 2020 +206 +2,5 +1,23% 11:53
DI1N20 - Julho 2020 +2,543 -0,022 -0,86% 11:51
ICFN20 - Julho 2020 +112,65 +0 +0,00% 21:00
CCMN20 - Julho 2020 +43,7 -0,04 -0,09% 11:29
EURN20 - Julho 2020 +5.725 +0 +0,00% 21:00
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude39,24-0,55-1,38%
Petróleo36,80-0,79-2,10%
Gás Natural1,91+0,01+0,37%
Platina863,40+2,90+0,34%
Cobre2,49+0,01+0,26%
Ouro1.716,40+13,30+0,78%
Prata18,01+0,05+0,29%
Empresa Ativo Data-Com Pagamento Valor Dividend Yield
POSITIVO TEC ONPOSI331/05/2020-0,030,72%
CELPA ONCELP328/05/2020-0,082,83%
CELPA PNACELP528/05/2020-0,050,77%
CELPA PNBCELP628/05/2020-0,088%
CELPA PNCCELP728/05/2020-0,081,19%
CRISTAL ONCRPG328/05/202025/06/20200,140,35%
CRISTAL PNACRPG528/05/202025/06/20200,140,58%
CRISTAL PNBCRPG628/05/202025/06/20200,140,59%
CEMAR ONENMA3B28/05/2020-0,310,63%
CEMAR PNAENMA5B28/05/2020-0,80-

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
F 15/06/2020 12
Opção Estilo Strike Classif.
PETRF21021,05ITM
PETRF22121,30ATM
PETRF22321,55OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ABEV3134.203.01403 Jun 2020
BBDC4118.620.80803 Jun 2020
COGN3117.840.79003 Jun 2020

Fatos Relevantes

PETRO RIO S.A.
18/03/2020
B3 S.A. - BRASIL, BOLSA, BALCÃO
03/06/2020

Eventos Corporativos

Ativo Tipo do Provento Data-Com Fator
CASN3Resgate Total Renda Variável22/05/2020100,00
CASN4Resgate Total Renda Variável22/05/2020100,00
TOTS3Desdobramento30/04/20202,00
SAAG11Incorporação20/04/202088,30
BBDC3Bonificação13/04/20200,10
BBDC4Bonificação13/04/20200,10
SDIP11Resgate Total Renda Variável01/04/20201,00
XPLG11Resgate Total Renda Variável30/03/20201,00
SAPR4Desdobramento27/03/20202,00
SAPR3Desdobramento27/03/20202,00
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4950 5808.
P: V:br D:20200604 15:23:56