ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
13/07/2018 PorBruna Rodrigues

Esse é o Boa noite, Investidor! Com tudo o que você precisa saber para terminar o dia bem informado! Para mais informações sobre o que...

13/07/2018 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Usiminas (BOV:USIM), Magazine...

13/07/2018 PorAllex Ferreira

“Devagar e sempre” é um ditado que combina bem com o processo de desenvolvimento tecnológico do Bitcoin. Devido a natureza aberta e...

13/07/2018 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Na tarde desta sexta-feira, as ações da Companhia Energética de Minas Gerais (Cemig (BOV:CMIG4)) operam com...

13/07/2018 PorBruna Rodrigues

Fique por dentro do que rolou durante essa semana no Jornal ADVFN  Para saber o que foi destaque na semana anterior, clique aqui...

13/07/2018 PorRepórter ADVFN

A Eztec (BOV:EZTC3) divulgou nesta quinta-feira (12), após o fechamento do pregão, sua prévia operacional relativa ao segundo trimestre...

13/07/2018 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Na parte da manhã desta sexta-feira na B3, as ações do Grupo Pão de Açúcar (PCAR4) e da Via Varejo (VVAR11) operam...

13/07/2018 PorPedro Silveira

A sinalização dos Estados Unidos e da China de que estão abertos a negociar novamente trouxe um alívio parcial nos mercados. O...

13/07/2018 PorBruna Rodrigues

O índice iniciou a sessão desta sexta-feira (13) sem viés definido. Caminhando para a estabilidade, o Ibovespa opera em meio a um...

13/07/2018 PorBruna Rodrigues

A equipe de análise da corretora Spinelli divulgou suas principais recomendações para o pregão desta sexta-feira (13). De acordo com o...

13/07/2018 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Confira as cinco principais notícias desta sexta-feira, 13 de julho, sobre os mercados financeiros: 1. JP Morgan...

13/07/2018 PorArena do Pavini

O mercado acionário brasileiro teve um dia de recuperação acompanhando os mercados internacionais. As...

13/07/2018 PorAgência Brasil

O volume de serviços no país caiu 3,8% na passagem de abril para maio. Essa foi a queda mais intensa desde o início...

13/07/2018 PorBruna Rodrigues

Esse é o Bom Dia, Investidor, com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir!     Para saber o que aconteceu ontem após o...

13/07/2018 PorRepórter ADVFN

A empresa Hapvida (BOV:HAPV3), maior empresa de plano de saúde do Norte e Nordeste, deve anunciar em breve a compra de um hospital em...

12/07/2018 PorBruna Rodrigues

Esse é o Boa noite, Investidor! Com tudo o que você precisa saber para terminar o dia bem informado!    Para mais informações sobre o...

Câmbio Real

Valor Var
Dólar x Real 3.86 +0,00%
Euro x Real 4.51 +0,02%
Libra x Real 5.11 +0,06%
Iene x Real 0.03 +0,00%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Ibovespa76.594,35+0,97%
Dow Jones25.019,41+0,38%
Nasdaq Composite7.825,9762+0,03%
FTSE 1007.661,87+0,14%
DAX Index12.540,73+0,38%
Nikkei 22522.597,35+0,00%
ULT. VAR%
Ouro1.242,70+0,07%
Prata15,84+0,03%
Cobre2,78+0,14%
Petróleo70,65+0,10%
Petróleo Brent Crude74,87-0,16%

Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 MOVI1+50,00%0,12476k
 LIQO3+36,07%0,831M
 SSFO34+13,56%284,43100
 OIBR3+11,27%3,9510M

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 FHER3-20,31%7,302M
 BIDI2-14,37%2,981000
 LBRN34-13,55%30,68200
 PTNT4-9,75%2,8718k

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 PETR4+0,89%18,1145M
 USIM5+1,09%8,3220M
 BBDC4+2,00%29,0717M
 VALE3-0,28%50,3115M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
Ibovespa - INDM18 - Junho 2018 +71.705 +0 +0,00% 21:00
Ibovespa Mini - WINM18 - Junho 2018 +71.665 +0 +0,00% 21:00
DOLAR COMERCIAL +3.481,5 +0 +0,00% 21:00
DOLAR MINI +3.481 +0 +0,00% 21:00
Boi Gordo 2018 - Maio Futuro +141,5 +0 +0,00% 21:00
Café Arábica 4/5 - ICFH18 - Março 2018 +143 +0 +0,00% 21:00
Stock OZ1D +153,9 -1 -0,65% 17:53
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude74,87-0,12-0,16%
Petróleo70,65+0,07+0,10%
Gás Natural2,77+0,01+0,36%
Cobre2,78+0,00+0,14%
Ouro1.242,70+0,90+0,07%
Prata15,84+0,01+0,03%
Boi Gordo104,88+0,00+0,00%
E-Mini Nasdaq 1007.392,00+0,00+0,00%
S&P 5002.807,80+4,30+0,15%
E-mini S&P 5002.803,25+0,00+0,00%
Nikkei 22522.625,00+50,00+0,22%
ULT. VAR. VAR%
BRL/USD0,26+0,00+0,00%
GBP/USD1,33+0,00+0,02%
JPY/USD0,01-0,00-0,13%
MX/USD0,05-0,00-0,17%
RUS/USD0,02+0,00+0,00%
SWIS/USD1,00-0,00-0,04%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
H 20/08/2018 36
Opção Estilo Strike Classif.
PETRH1817,96ITM
PETRH18218,21ATM
PETRH4818,46OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ITSA4130.796.93413 Jul 2018
BBDC497.400.91313 Jul 2018
ABEV381.499.35213 Jul 2018

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB6,50%16/05/2018
ECB0,00%08/03/2018
FED1,50%21/03/2018
BOE0,50%22/03/2018
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: suporte@advfn.com.br ou (11) 4191 5205.
P:43 V:br D:20180716 03:12:12